Страница 1 из 1

доработка seo фильтров

Добавлено: 08.08.2016, 19:02
Faxel
Seo фильтр вещь очень нужная, но должна быть возможность задать описание отобранной группе. Одним тайтл, дескрипшен и Н1 эта проблема не решается. Я должен иметь возможность задать уникальный контент именно под те ключи, что отобрал. Прислушайтесь в конце концов к тем, кто продвигает ИМ, а не только к тем кто выгружает туда сюда. Выгрузки конечно нужны кому то, но магазину нужны продажи, а значит целевой трафик. Не хочется каждый раз браться за напильник и делать из паровоза подводную лодку. Спасибо заранее.

Добавлено: 08.08.2016, 19:20
OkayCMS
Есть несколько идей как это сделать, но это не очень просто сделать так, чтобы этим было удобно пользоваться. Мы думаем над тем, как реализовать это правильно, это есть в планах развития CMS, но не в приоритете.

Добавлено: 08.08.2016, 20:03
Faxel
Да хотя бы так как это решили Ваши партнеры https://okay-cms.com/products/meta-tegi-i-opisaniya-dlya-lyubyh-stranits лучше так чем никак. Просто это должно быть из коробки, а не за доп 1000 руб. Потому как в планах углубленная интеграция с аналитикой. Не спорю, кому то она наверно нужна ( правда я с такими не очень знаком, если это не школьники, кто этого не сможет сделать сам. Я.Метрики более чем за глаза тому у кого мозги на месте.) Понимаете, конкурентов у Вас много, даже в Вашей нише, но у всех одни и те же болячки. И Вы почему то упорно по тем же граблям. Да у Вас просто, да наглядно, не сложно но это только в самом начале, а когда шаблоны натянуты, товары заполнены --- с этими цмс ( и пока с вашей) без напильника только в директ или на маркет. Но есть люди кто ищет клиентов и на поиске, а Вы их ставите "пока не в приоритетах". И ходит потом человек с симплой или с окей по оптимизаторам и плачет, что в поиск не пробиться, а те ему - нужна техническая доработка сайта (без нее ни как). Конечно для хорошей работы она всегда останется нужна но элементарные вещи реализовать то можно?
Тегирование (сео фильтр хорошо, но не всегда достаточно, да еще без описания вообще мало полезно)
Анкор листы (все ссылки сквозняком через ИМ с одним и тем же анкором - прощай поиск в конкурентных темах)
Виджет html кода (ой какая не бесполезная вещь, да еще с возможность вставки не только в шаблон, но и в тексты)
можно и дальше продолжить, а стоит?
С симплой 5 лет работал -правил переправил но не то все равно.
Нужна цмс под новый проект, как Ваша - простая, удобная, наглядная. Но не найдет клиент столько денег на доработки, ему 13000 то много за движок, но проглотил бы. А без доработок - я не возьмусь - не продвинешь просто так. Я если и возьмусь, то буду править, править... а второй раз уже не захочу - не программист по призванию. Выходить нужно на новый уровень от конкурентов, не в аналитике и не в выгрузках загрузках, а в возможностях сайта приносить заказчику деньги, тогда он и сам Окей захочет и другим расскажет. Простите за эмоции, вечер понедельника.

Добавлено: 08.08.2016, 20:18
OkayCMS
А есть примеры CMS где это реализовано?

P.S. Тегирование - при неправильном подходе (а у многих, не очень разбирающихся людей подход неправильный) - это здравствуй 10 страниц дублей одной страницы с разным тайтлом (в лучшем случае). В большинстве случаев среднестатистическому пользователю от тегирования больше вреда чем пользы. Поэтому оно не включено по умолчанию.

Добавлено: 09.08.2016, 15:33
Faxel
OkayCMS писал(а):Поэтому оно не включено по умолчанию.
Ох, так и хочется съехидничать, я то адекватный скажите где включается. Но боюсь сие означало этого нет в поставке.
И еще, с таким подходом ( как Вы описали) сео фильтр пожалуй пострашнее тегирования даже будет, представьте сколько там можно дублей с разным тайтлом наворотить.
Ну а если серьезно, то вопрос:
OkayCMS писал(а):А есть примеры CMS где это реализовано?
Это был конструктивный вопрос или риторический???
Если посмотреть на реализации хотите, то напрягусь повспоминаю и найду. Если ... сами понимаете, то сами понимаете, зачем мне время тратить. Естественно, если бы это все было реализовано в простой, удобной и изменяемой CMS для интернет магазина (коей является OKAY - заметте, это комплимент) и за разумные деньги, я бы конечно тут время не терял и вообще вряд ли бы Okay заметил. Но увы, большинство CMS магазинов или чрезмерно сложны либо стары. А методы работы SEO развиваются постоянно вместе с ПС и то что было супер 3-5 лет назад уже давно ушло.
Вам уже на некоторых форумах писали про СЕО недостатки Okay, Вы и там свою позицию занимаете.
Вы все время твердите что клиентам это не нужно, только как то однобоко к клиентам относитесь. Понимаю, что ориентируетесь в первую очередь на тех, кто оплачивает (имею ввиду человека принимающего решение заплатить за то то). Но тот кто платит, в подавляющем большинстве случаев понятия не имеет, что потом с этим делают другие. А вот платить второй раз, он уже не хочет...он оплатил 195$ и совершенно уверен, что в коробке все лежит, а мы его просто на деньги разводим.
А когда Вы говорите о движке для быстрого старта за 2-3 дня человеком самостоятельно, то поверьте если человек в SEO понимает, то с сегодняшним OKAY ему и за месяцы не стартануть, а если не понимает... то конечно, да стартануть можно. Только репу он потом чесать начинает (если конечно способен об этом задуматься), а для Вас как для производителя клиент довольный ушел, без лишнего ненужного функционала, а уж мы SEOшники потом его сочиняем на коленке и костыли городим.

Добавлено: 10.08.2016, 07:16
OkayCMS
Faxel писал(а):А когда Вы говорите о движке для быстрого старта за 2-3 дня человеком самостоятельно, то поверьте если человек в SEO понимает, то с сегодняшним OKAY ему и за месяцы не стартануть, а если не понимает... то конечно, да стартануть можно.

Не согласен. Есть примеры где клиенты на OkayCMS нормально стартанули и продают. И не заморачиваются насчет тегов и т.п.
И ещё, движок уже сейчас становится тяжелый для понимания. Начинаются вопросы "зачем в категориях мета-карточки товара", "как работает шаблон описания товаров из данной категории", "что за настройки выгрузки в ЯндексМаркет" и т.п.

Наше основное отличие от других движков - это простота для пользователей. И с каждым новым внедрением функционала мы её теряем. И я вижу что 80% наших пользователей не разберется сейчас как пользоваться тегами, но они будут мозолить им глаза в админ. панели.

У нас есть задумка для второй версии сделать переключатель в админке "обычный пользователь/продвинутый пользователь" и показывать часть функционала только для продвинутых. Сейчас мы обдумываем как это реализовать. Если мы это сделаем, тогда можно будет сделать тегирование, до этого - врядли.

P.S. Назовите любую тему и мы посмотрим топ-10 выдачи. Как вы думаете, сколько будет в топ-10 магазинов с тегами?

Добавлено: 16.08.2016, 13:02
Faxel
Ребята из OKAY, Ok :)
В принципе да, если
OkayCMS писал(а):Начинаются вопросы "зачем в категориях мета-карточки товара", "как работает шаблон описания товаров из данной категории", "что за настройки выгрузки в ЯндексМаркет" и т.п.
То с какой то стороны Вы правы, жаль что клиент у Вас такой в большом количестве. Вообще то ситуация стандартная для бизнеса в России, особенно для торговли. Очень многие (особенно начинающие) владельцы торговых точек понятия не имеют, что такое бухгалтерия, как строится логистика и что еще за закон о защите прав потребителей. К счастью с ростом бизнеса они нанимают себе бухгалтеров, логистов, кладовщиков и юристов - ибо часто не барское это дело в этом разбираться и каждым делом должен заниматься профессионал.
В интернет торговле очень все похоже и владелец ИМ часто не понимает ( да наверно и не должен ) как работает его ИМ и почему так а не иначе. Для этого есть свои профессионалы. Похоже с СЕО продвижением ИМ - как раз эта история.
Хочется Вам пожелать, что бы при разработке Вы учитывали не только пожелания тех кто покупает, но и тех кто с этим работает. (Например фирма 1С при создании систем учета больше ориентируется на бухгалтеров и экономистов, а уж для руководителя там всего одна закладочка со сводным отчетом, хотя платит за нее именно он).
Возможно Ваша идея с разделением интерфейса ну уровни пользователя в случае реализации позволит Вам двигаться дальше ближе к профессионалам использующим Ваш продукт, и я надеюсь это движение будет.

Мы с Вами наверно по разному воспринимаем тегирование. Теги — это листинги товаров, объединенных общим признаком (Тегом).
Примеры:
цвет товара, его размеры, категории по полу и/или возрасту (одежда на девочку 8 лет);
специфическим характеристикам товаров (кружка чайная +с ручкой);
брендам и/или производителям и т.д.

Таким образом и бренды и фильтры по свойствам - это уже тегирование и ни кого это не пугает. Я говорил о реализации тегирования в виде так называемых "быстрых фильтров" что для движка по сути категория, но с возможностью авто подбора товаров и каталог этих категорий выводится гибче.( для себя уже реализовал, хоть и без автоподбора)
OkayCMS писал(а):Назовите любую тему и мы посмотрим топ-10 выдачи.
Да зачем далеко то ходить, ну возьмите к примеру "шины купить". И радиус и размеры и производители и сезонность - по сути тегирование. Думаю не меньше 9 из 10 найдете.
Но пишу не для того что бы ругать Вас, скорее наоборот. Как техподдержке своего продукта ставлю Вам 5! :)
Спасибо Вам и за ответы и за советы и даже наброски кода и указания куда смотреть, быстро и оперативно помогли самому сделать и доработать сортировку вывода товаров в категориях. Пусть пока на костылях, но мне главное, что у меня заработало так - как я хотел.
Вот за это большое спасибо, и за то что ОКЕЙ гибкий и понятный (внутри), не нужно быть гипер программистом - нужно хотеть и стараться.
Желаю развития проекту, не забывайте о тех профессиях, кто сталкивается и работает с Вашим продуктом и понятливых и опытных Вам покупателей.

Добавлено: 13.11.2016, 20:22
pikasso
Вот ....вот вот...уже не только я создавал такой вопрос
возможно Faxel как раз о похожей системе пишет...!?
viewtopic.php?f=6&t=53

Добавлено: 04.10.2017, 13:53
magic
Faxel писал(а):Я говорил о реализации тегирования в виде так называемых "быстрых фильтров" что для движка по сути категория, но с возможностью авто подбора товаров и каталог этих категорий выводится гибче.

Тегирование удобно. Действительно тег по сути подборка товаров объединённых каким либо свойством, но не помещающаяся в меню.
На okayCMS такие страницы легко формируются фильтром. Но иногда есть необходимость в одной или нескольких категориях дать ссылку на уже сконфигурированный фильтр. И в рамках данного движка ссылка на сконфигурированный фильтр и есть тег.

Например Lamoda, wildberes, proskater теги реализовали, но у них нет смарт фильтра как у окейцмс.
Proskater - https://yadi.sk/i/KE9lAIzU3NTyNs
Lamoda - https://yadi.sk/i/xAyqDdgc3NTyVW
Wildberes - https://yadi.sk/i/lMBlH8BH3NTybp

Или вот как реализовали теги изолюкс isolux.ru/keramogranit-300x300

Я такие ссылки формирую вручную, но и товаров у меня не 1000 категорий, при наличии большого ассортимента и категорий, было бы не плохо иметь функционал тегов (читай как быстроссылок на готовую конфигурацию фильтра).