Опции товара

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #1 makki » 14.06.2017, 19:03

Как в OkayCMS грамотно решить задачу c несколькими опциями для товара?
Например магазин одежды. Выбираю футболку. В карточке товара есть 2 селекта: 1) Размер: X, L, S. 2) Цвет: белый, черный. Выбираю нужное и в корзине получаю например: Футболка (Размер X, Цвет Белый)

Дополнение в Маркете - Мультисвойства не решает эту задачу.
Два (три) параметра для вариантов товара - вроде оно, но не нравится реализация. А что если 4 параметра?

Возможно у кого-то есть опыт, пожалуйста поделитесь. Не решением, а правильным путем. У меня идея использовать стандартные свойства товара, имеющие несколько значений, в качестве опций товара.

Видел на форуме подобные вопросы. Интересно почему разработчики отказываются от того, чтобы это было по-умолчанию в движке? Ведь это стандартная задача практически для любого интернет-магазина.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #2 korshunov » 15.06.2017, 06:34

makki писал(а):Интересно почему разработчики отказываются от того, чтобы это было по-умолчанию в движке? Ведь это стандартная задача практически для любого интернет-магазина.

Видимо, потому, что задача эта очень сложная в том максимально неопределенном общем виде, в котором Вы ее поставили.
Ведь Вы сами даже затрудняетесь определить правильный путь. Вот и представьте, насколько это сложно...

makki писал(а):У меня идея использовать стандартные свойства товара, имеющие несколько значений, в качестве опций товара.

Вот и попробуйте реализовать свою идею хотя бы в простейшем варианте и рассказать тут со всеми деталями. А абстрактно фантазировать глубокомысленными (на вид) фразами легко...

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #3 makki » 15.06.2017, 07:01

Видимо, потому, что задача эта очень сложная в том максимально неопределенном общем виде, в котором Вы ее поставили.
А что непонятного в поставленной задаче?

Ведь Вы сами даже затрудняетесь определить правильный путь. Вот и представьте, насколько это сложно...
Поэтому я попросил поделиться опытом. Потому что эту задачу можно решить по разному и наверняка у каждого метода есть подводные камни, которые не сразу видишь. Иногда достаточно совета человека, который понимает глубже последствия того или иного решения. Это помогает сэкономить время.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

m1hasik M
Аватара
m1hasik M
Возраст: 32
Репутация: 31
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Откуда: Днепр
Skype

Сообщение #4 m1hasik » 15.06.2017, 07:11

Как раз таки задача "сколько угодно параметров для вариант" и есть очень смазанной. Чисто из опыта сразу скажу, задача ОЧЕНЬ редкая, далеко не все даже "два параметра для варианта нужны". Вы лучше определитесь с тем, как именно нужно продавать товары и все. Потому что если делать 100500 параметров, это будет стоить очень дорого и сломает в принципе логику стандартную, после которой нужно будет придерживаться только одного алгоритма работы

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #5 korshunov » 15.06.2017, 07:17

На свой вопрос:
makki писал(а):А что непонятного в поставленной задаче?

Вы сами и дали ответ:
makki писал(а):Потому что эту задачу можно решить по разному...

А если серьезно, то Вы и задачу-то не поставили.

makki писал(а):У меня идея использовать стандартные свойства товара, имеющие несколько значений, в качестве опций товара.

Например, Что Вы имеете в виду под "в качестве опций товара"? Вкладывать можно разные смыслы...

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #6 makki » 15.06.2017, 07:30

Как раз таки задача "сколько угодно параметров для вариант" и есть очень смазанной.
Вот задача поставлена, что тут непонятного?
Например магазин одежды. Выбираю футболку. В карточке товара есть 2 селекта: 1) Размер: X, L, S. 2) Цвет: белый, черный. Выбираю нужное и в корзине получаю например: Футболка (Размер X, Цвет Белый)
А если серьезно, то Вы и задачу-то не поставили. Например, Что Вы имеете в виду под "в качестве опций товара"? Вкладывать можно разные смыслы...
Неважно как это называть опции, свойства, характеристики, варианты товара.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

m1hasik M
Аватара
m1hasik M
Возраст: 32
Репутация: 31
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Откуда: Днепр
Skype

Сообщение #7 m1hasik » 15.06.2017, 07:46

makki, я вам в принципе говорю, программисты такие задачи не любят) ну и собственно сделать что то подобное будет дорого стоить. Это просто факт

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #8 korshunov » 15.06.2017, 09:06

makki писал(а):Неважно как это называть опции, свойства, характеристики, варианты товара.
Если Вам неважно, то называйте "свойства" вместо "опции". Тогда поставленная Вами задача будет звучать
"У меня идея использовать стандартные свойства товара, имеющие несколько значений, в качестве свойств товара", то есть получится полная бессмыслица типа "масло масляное".

makki писал(а):Вот задача поставлена, что тут непонятного?
Готовы ли Вы оплачивать выполнение столь понятно поставленной задачи? Если да, то в каком размере?

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #9 makki » 15.06.2017, 09:31

korshunov писал(а):Готовы ли Вы оплачивать выполнение столь понятно поставленной задачи? Если да, то в каком размере?
Я нигде не упоминал что мне нужно готовое решение, тем более за деньги. И вы меня не запугаете словами "Вот и представьте насколько это сложно". Сам сделаю. И не вижу здесь глобально невыполнимой задачи.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #10 OkayCMS » 15.06.2017, 09:37

По факту вам нужно делать модификаторы цены в зависимости от свойства товара. Готового решения для этого нет ни в самой CMS ни в маркетплейсе. Вам нужно находить исполнителя, подробно описывать задачу и делать.
Один из правильных путей:
Создаете отдельный раздел "Модификаторы заказа". В нем можно создать заголовок, сколько угодно значений указать как каждое значение влияет на цену.

То есть у вас есть футболка которая стоит 500 р.
У неё есть модификатор "Цвет":
белый +0 р.
черный +50 р.

Размер:
L -50 р.
XL - 0 р.
XXL - +50 р.

Принт:
отсутствует - 0 р.
бабочка +50 р.
дракон +200 р.

В карточке товара все модификаторы выводятся в виде селектов. Клиент выбирает нужный вариант и в итоге идет плюс или минус к цене.

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #11 korshunov » 15.06.2017, 09:47

makki писал(а):Я нигде не упоминал что мне нужно готовое решение, тем более за деньги.

Согласен. Я тоже об этом не упоминал. Лишь поставил вопрос, на который Вы точного ответа не дали.

makki писал(а):И вы меня не запугаете словами "Вот и представьте насколько это сложно".

Согласен, не запугаю. Тем более что такой цели перед собой не ставлю...

makki писал(а):Сам сделаю.

С удовольствием ознакомлюсь с Вашим решением, если поделитесь подробностями...

makki писал(а):И не вижу здесь глобально невыполнимой задачи.

Согласен, нет ничего глобально невыполнимого, раз есть недорогие готовые решения подобных задач на маркетплейсе и в других местах.


Название раздела: Обсуждение прочих вопросов
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Обсуждение прочих вопросов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей