ОpenCart vs OkayCMS?

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

ОpenCart vs OkayCMS?

ОpenCart
5
siteapp, kr_luch, IrenKA, Majestic6996, USA-auto
28%
OkayCMS
13
OkayCMS, dimitriy, Julius123, pikasso, Master, dabustard, lsd, makki, Vitaly, Gleb1972, Andrew, seoadd, Sufix
72%
 
Всего проголосовавших: 18
Игорь
Игорь
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.10.2017
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #1 Игорь » 20.10.2017, 09:01

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, решил создать свой интернет-магазин. После чтения форумов и советов друзей, я выбрал две, на мой взгляд, наиболее подходящие CMS - это Opencart и OkayCMS. А вот что из них выбрать - не знаю. Я уже накидал плюсы и минусы каждой системе, и у меня получилось одинаково :( Подскажите, что бы вы посоветовали для магазина профессиональной косметики на пару тысяч товаров.
Я оценивал по критериям, которые важны на самых первых этапах, со своей, непрофессиональной точки зрения и возможно что-то не заметил.
OpenCart - создан давно, входит в тройку лидеров cms. OkayCMS - новая современная платформа, на рынке с 2014 года, набирает обороты среди CMS для интернет-магазинов для малого бизнеса, но всё равно пока ещё новичек.
OpenCart старше, ему и плюс.

2) Техническая поддержка клиентов:
OpenCart - официальный форум
OkayCMS - официальный форум, чат на сайте, скайп, e-mail, соц.сети, обратный звонок. Пробовал написать в чат на сайте - отвечают быстро, а вот форум слабенький. Но все же вариантов связи больше и они вроде работают, так что OkayCMS плюс.
3) Количество дополнений:
У OpenCart их очень много - выбирай любое. А вот у OkayCMS пока их маловато. За это OpenCart плюс.
4) Удобство корзины
OpenCart
Чтобы оформить заказ нужно пройти шесть страниц. Это очень неудобно, не знаю как люди такое проходят, мне кажется что будет много отказов. Это явно нужно будет переделывать.
В OkayCms же, выбрав корзину - сразу переходим к оформлению заказа и на одной странице указываем всё, что как мне кажется очень удобно для клиента.
За это OkayCMS плюс.
5) Удобство админки
Особо интересует добавление и редактирование товаров. Я попробовал добавить товар на двух платформах для наглядного сравнения.
OpenCart - лично мне не понравилось то, что в товаре 11 вкладок и постоянно нужно искать что где добавляется или редактируется. В Окайцмс всё на одной странице, наглядно и мне кажется проще.
За это OkayCMS плюс.
6) Стандартный шаблон
Дизайны шаблонов похожи друг на друга. В опенкарте все мелковато написано, нет обратного звонка, в Окайцмс каталог доступен только из выпадающего списка сверху. В общем и то и то неплохо, но нужно дорабатывать. Обеим плюс.
7) Реализация доработок
На опенкарт куча разработчиков, на окай сложнее искать спецов. Если нужно будет что-то свое, найти исполнителя на опенкарт будет легче, хотя в окае тоже открытый исходный код, и смарти шаблонизатор. Но все же плюс опенкарту.
8) Сеошные фичи. Seo-фильтр с нормальными урлами, микроразметка, автоматизация мета-тегов. В окае они есть, ему плюс, в опенкарте из коробки этого нет.
9) Легкость установки модулей и шаблонов. В OpenCart это можно легко сделать из админ.панели, а вот в Okay - только в коде или с помощью тех.поддержки. Окай не модульная система, в чате сказали что за счет этого делать что-то индивидуальное легче, но ставить готовые модули и шаблоны сложнее. Нужно хотя-бы основы HTML знать. Так что тут
OpenCartу плюс за легкость установки модулей.
Итого у меня получилось: (см.скрин)

Кто что может добавить, чтобы я всё таки определился окончательно?
Вложения
2017-10-20_10-42-49.png

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #2 OkayCMS » 20.10.2017, 09:53

Окай лучше :)

dimitriy
Аватара
dimitriy
Репутация: 4
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26.06.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #3 dimitriy » 20.10.2017, 12:39

обычно выбирают интернет-магазин в зависимости от количества товаров, других условий, маловато информации, чтобы сказать что лучше..
Конечно, если денег очень и очень много для запуска, то лучше opencart и есть желание расширять его до невозможности.
А если товаров не более 1000, и требуется быстро запуститься, то вероятно OKAY CMS

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #4 korshunov » 20.10.2017, 17:51

Это вопрос индивидуальных предпочтений. Кто любит попа, кто попадью.
Вот недавно была поднята тема двухлетней давности
viewtopic.php?f=7&t=3
Там речь о том, что OkayCMS может цену формировать довольно случайно. Например, она может показать стоимость товара 10 руб, а стоимость двух товаров 21 руб. А может посчитать ее и как 19 руб. Я бы подумал, что в такой ситуации программистам стыдно должно было бы быть, а тут это считается нормальным.
В OpenCart, кажется, такого безобразия нет.
Вот и решайте, важна Вам такая ошибка или нет.

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #5 OkayCMS » 21.10.2017, 11:05

korshunov писал(а):Это вопрос индивидуальных предпочтений. Кто любит попа, кто попадью.
Вот недавно была поднята тема двухлетней давности
viewtopic.php?f=7&t=3
Там речь о том, что OkayCMS может цену формировать довольно случайно. Например, она может показать стоимость товара 10 руб, а стоимость двух товаров 21 руб. А может посчитать ее и как 19 руб. Я бы подумал, что в такой ситуации программистам стыдно должно было бы быть, а тут это считается нормальным.
В OpenCart, кажется, такого безобразия нет.
Вот и решайте, важна Вам такая ошибка или нет.
Вообще-то в опенкарте корзина работает также. И за критическую ошибку это считаете только вы.

По преимуществам окая - нам нет смысла долго расписывать. Просто попробуйте попользоваться обеими системами хотя-бы неделю и вы сами всё поймете.

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #6 korshunov » 21.10.2017, 13:21

Я ее не считаю за критичную, я ее считаю за позорную для программиста.

Вы правы, в OpenCart та же ошибка имеет место. Значит, в области создания CMS все намного хуже, чем я думал. Видимо, создатели CMS вместе с копированием кода копируют и ошибки...

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #7 OkayCMS » 22.10.2017, 13:17

Ничего не мешает вам сделать свою CMS где не будет ошибок и постараться вывести её на рынок.

koteyka-2 M
Аватара
koteyka-2 M
Репутация: 7
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27.09.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Днепр
Skype

Сообщение #8 koteyka-2 » 22.10.2017, 18:57

Вы правы, в OpenCart та же ошибка имеет место.
Обычные ошибки округления. Можно сделать, чтобы при любые копейки округлялись в целое, в большую либо меньшую строну, но не всегда это правильно. Возьмите сейчас белорусский рубль. Там 40 копеек это 11,5 российских рублей, что не так уж и мало при цене товара, скажем, в 50 рублей.
Приведите пример ЦМС, у которой не отображаются копейки, но при этом правильно считает корзина.
Настройка обмена OKAY и SIMPLA с 1С 7.7 и 8.х, Мой склад и Укрсклад
Доработка, изменение функционала.

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #9 korshunov » 23.10.2017, 06:37

koteyka-2 писал(а):Приведите пример ЦМС, у которой не отображаются копейки, но при этом правильно считает корзина.
Набрал в Яндексе "cms для интернет магазина", выбрал на первой странице cs-cart.ru, открыл демо, пощелкал в админке и на сайте. Подобной ошибки с округлением не наблюдаю.

kr_luch
kr_luch
Репутация: 3
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #10 kr_luch » 06.02.2018, 18:08

Opencart дешевле обойдется, подробная документация, много уроков, на большинстве форумов вам бесплатно помогут и подскажут решение, много бесплатных модулей, классные шаблоны с БЕСПЛАТНОЙ вечной поддержкой, простота установки модулей и скриптов, надежная система и огромное количество разработчиков.

Okay-cms - дорого, ограниченная бесплатная поддержка (10 часов), практически нет документации, бесплатно никто не поможет и не подскажет.

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #11 OkayCMS » 06.02.2018, 20:28

Ну насчет бесплатной вечной поддержки шаблонов - это большой вопрос. Насколько я знаю, в поддержку шаблона на опенкарт входит его установка и изменение цветовой схемы. Индивидуальные правки или ответы на вопросы "Как мне изменить что-то" не входят в компетенцию поддержки шаблона. Кроме того поддержка оказывается разработчиками именно шаблона, сами разработчики CMS вообще никак не оказывают поддержку пользователям своего продукта.

Насчет остального - тоже можно спорить. Толковых разработчиков мало, большинство тех кто может поставить шаблон и модуль уже считают себя разработчиками, но когда приходит серьёзное ТЗ, то сразу исполнителей найти намного сложнее.

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #12 korshunov » 07.02.2018, 06:45

kr_luch писал(а):Opencart дешевле обойдется, подробная документация, много уроков, на большинстве форумов вам бесплатно помогут и подскажут решение, много бесплатных модулей, классные шаблоны с БЕСПЛАТНОЙ вечной поддержкой, простота установки модулей и скриптов, надежная система и огромное количество разработчиков.

Okay-cms - дорого, ограниченная бесплатная поддержка (10 часов), практически нет документации, бесплатно никто не поможет и не подскажет.

Открыл форум Opencart, раздел Поиск модулей. Одна из последних тем
https://opencartforum.com/topic/101702-modul-kolichestva-ostatka-tovara/
Вроде бы вопрос несложный и явно нужный. За три дня присутствия по существу ответы такие:
1. Можно написать модификатор... Корыстно.
2. Модулей явно нет. Так как эту функцию проще добавить в файлы и сразу адаптировать к используемому шаблону. Чем выпустить один модуль и убить потом массу времени на адаптацию его.
Причем автор ответов - модератор...

Другая тема
https://opencartforum.com/topic/101792-modul-pozv ... y-dlya-zagruzki-v-opencart-21/
Вопрос осмысленный, поставлен обстоятельно и квалифицированно. Прошло два дня - ответов 0...

И напоследок тема
https://opencartforum.com/topic/63237-podpis-k-dopolnitelnym-izobrazheniyam-tovara/
Весьма хороший вопрос поднят.
Тема появилась в середине 2016 года. За полтора года - НИ ОДНОГО ответа. Недавно появилось предложение с платной разработкой...

Что-то в этих примерах не видно проявления "БЕСПЛАТНОЙ вечной поддержки" и "огромного количество разработчиков"...

Вообще, с Вашей стороны - несерьезное нытье. Речь ведь идет о магазине, на котором хотите деньги зарабатывать, а вложить в бизнес сравнительно мелкую сумму для Вас - проблема. Обычно так ноют посредники...

kr_luch
kr_luch
Репутация: 3
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #13 kr_luch » 07.02.2018, 07:37

А на окей не корыстно? Какую-то ерунду предлагать сделать за 20-40 баксов?

Вы взяли темы на форуме про опенкарт со старой не стабильной версией и с вопросами от глупых юзеров, на которых просто никто не хотел тратить время и отвечать.

Надо знать, где искать ответы на вопросы.

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #14 korshunov » 07.02.2018, 08:00

Если Вы знаете и укажете ссылочку на то место, где надо искать, проанализирую и там...

pikasso M
pikasso M
Возраст: 45
Репутация: 10
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31.01.2016
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #15 pikasso » 07.02.2018, 08:03

Опенкарт
система интересная. но очень специфическая. Для настройки магазина ...нужно кропотливо его налаживать.
С Окей это намного проще.
Но даже не в этом сложность Опена
у этой системы есть один косяк. Картинки товара пихается в папки и при удалении товара ...картинка остается. Нужен модуль удаления не используемых картинок. И на сколько я помню альтернативы так и не придумали. И Опен очень сложно настроить по seo направлению. Модулей конечно очень много. Но половина модулей непонятно как написаны...или баги ...или еще какие то косяки. Я долго ходил вокруг Опена...но как только натолкнулся на Окай...без сомнений перешел на Окай. Да и простейшие правки я с минимальными знаниями смог внести...А вот на Опене у меня не выходило.
Так что однозначно Окай.

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #16 OkayCMS » 07.02.2018, 10:34

pikasso писал(а):Опенкарт
система интересная. но очень специфическая. Для настройки магазина ...нужно кропотливо его налаживать.
С Окей это намного проще.
Но даже не в этом сложность Опена
у этой системы есть один косяк. Картинки товара пихается в папки и при удалении товара ...картинка остается. Нужен модуль удаления не используемых картинок. И на сколько я помню альтернативы так и не придумали. И Опен очень сложно настроить по seo направлению. Модулей конечно очень много. Но половина модулей непонятно как написаны...или баги ...или еще какие то косяки. Я долго ходил вокруг Опена...но как только натолкнулся на Окай...без сомнений перешел на Окай. Да и простейшие правки я с минимальными знаниями смог внести...А вот на Опене у меня не выходило.
Так что однозначно Окай.
Вы прям идеальный пример нашего типичного клиента :)

kr_luch
kr_luch
Репутация: 3
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #17 kr_luch » 07.02.2018, 13:18

pikasso писал(а):Опенкарт
система интересная. но очень специфическая. Для настройки магазина ...нужно кропотливо его налаживать.
С Окей это намного проще.
Но даже не в этом сложность Опена
у этой системы есть один косяк. Картинки товара пихается в папки и при удалении товара ...картинка остается. Нужен модуль удаления не используемых картинок. И на сколько я помню альтернативы так и не придумали. И Опен очень сложно настроить по seo направлению. Модулей конечно очень много. Но половина модулей непонятно как написаны...или баги ...или еще какие то косяки. Я долго ходил вокруг Опена...но как только натолкнулся на Окай...без сомнений перешел на Окай. Да и простейшие правки я с минимальными знаниями смог внести...А вот на Опене у меня не выходило.
Так что однозначно Окай.

Что за ерунда? Вы случайно не разработчик Okay cms?
На банальном дефолтном шаблоне окея не предусмотрено большое кол-во категорий, это как? Мы добавили 24 категории и пришел пипец юзабилити и адаптивности.
А отзывы с рейтингом за 60 баксов это нормально?
Или метки к товарам за 50 баксов тоже нормально?

1. Да, картинки сами не удаляются, но есть бесплатный модификатор удаляющий неиспользуемые изображения.
2. С каких это пор опенкарт сложно настроить по seo? - возьми себе сборку ocstore или opencart.pro и все тебе бесплатно и идеально
Если на опене, на чистом php у вас ничего не получилось - странно что вы вообще тут на форуме смогли зарегистрироватся.

Добавлено спустя 7 минут:
OkayCMS писал(а):Окай лучше :)

Слушай, Okay, как без проблем можно обновить шаблон, чтоб сохранить все доработки?

Или как поменять шаблон, чтоб сохранить все доработки?

Где документация как устанавливать модули?

Ответь мне, Okay, мне очень нужны ответы!

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #18 korshunov » 07.02.2018, 15:07

kr_luch писал(а):Слушай, Okay, как без проблем можно обновить шаблон, чтоб сохранить все доработки?

Или как поменять шаблон, чтоб сохранить все доработки?

НИКАК. Проблемы возникнут с вероятностью 99%. Придется либо терпеть порчу доработок, либо затрачивать немалые трудовые усилия, чтобы фактически заново внедрять ранее сделанные доработки в новый шаблон.

kr_luch писал(а):Где документация как устанавливать модули?

Поднимался вопрос о документации многократно на форуме, реакции от разработчиков почти никакой. Только обещания, у которых выполнение иногда растягивается на месяцы и даже годы. Кажется, за два года написали только одну простенькую инструкцию
viewtopic.php?f=9&t=177&p=3687#p3687
И даже в ней на простенькие вопросы по дублированию полей не отвечают...

kr_luch
kr_luch
Репутация: 3
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #19 kr_luch » 07.02.2018, 15:16

korshunov писал(а):
НИКАК. Проблемы возникнут с вероятностью 99%. Придется либо терпеть порчу доработок, либо затрачивать немалые трудовые усилия, чтобы фактически заново внедрять ранее сделанные доработки в новый шаблон.


И после этого кто-то говорит что опенкарт хуже? Там по крайней мере можно обновлять шаблон без всяких потерь и проблем.
И проблем с документацией нет!

А вы тут все Окей рулит, Окей супер...а Окей только проблемы может породить со временем. Куплю сейчас шаблон, год буду его модернизировать и совершенствовать, потом выйдет обновление и все мои труды коту под хвост...Классный расклад и шикарные перспективы потерять уйму времени.

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #20 korshunov » 07.02.2018, 15:21

kr_luch писал(а):...а Окей только проблемы может породить со временем. Куплю сейчас шаблон, год буду его модернизировать и совершенствовать, потом выйдет обновление и все мои труды коту под хвост...Классный расклад и шикарные перспективы потерять уйму времени.

Ничего страшного. В такой ситуации Вам просто будет проще новую версию шаблона не устанавливать, а работать на старой. Многие живут в старых домах по нескольку десяток лет, хотя сейчас уже такие давно не строят.

Старая программистская мудрость - пока работает, лучше не трогать...


Название раздела: Обсуждение прочих вопросов
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Обсуждение прочих вопросов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость