Новости об OkayCMS 2.0 (+ скрины админ. панели)

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #61 makki » 02.05.2017, 15:16

OkayCMS писал(а):
makki писал(а):В новой версии (2.0) кроме Блога, появились Новости. Насколько это было необходимо? Не вижу особой разницы.
Многие хотят иметь возможность отдельно писать новости магазина типа "Весенние скидки" или "Новый завоз платьев" и отдельно статьи для расширения семантики типа "Как выбрать галстук" или "История появления кресел-мешков".

Cпасибо.

Что там с рейтингом Bug Hunters?
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #62 OkayCMS » 03.05.2017, 03:29

makki писал(а):Что там с рейтингом Bug Hunters?
https://yadi.sk/i/hAiSJBNj3HaBpV

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #63 korshunov » 03.05.2017, 05:44

А можно ли узнать подробности про уже найденные баги, чтобы не проводить лишнюю работу?
И вообще интересно, как ведется статистика.
Например, если участник BugHunter1 нашел некий баг, его приняли, а позднее другой участник BugHunter2 прислал письмо с сообщением о том же баге, ему это пойдет в зачет или нет?

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #64 OkayCMS » 03.05.2017, 08:01

korshunov писал(а):А можно ли узнать подробности про уже найденные баги, чтобы не проводить лишнюю работу?
И вообще интересно, как ведется статистика.
Например, если участник BugHunter1 нашел некий баг, его приняли, а позднее другой участник BugHunter2 прислал письмо с сообщением о том же баге, ему это пойдет в зачет или нет?

Да если один участник нашел одинг баг, а затем другой его нашел этот баг засчитывается обеим участникам. Мне кажется что так справедливо. Поэтому и подробностей о найденных багах пока не будет.

badneko
badneko
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.04.2017
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #65 badneko » 04.05.2017, 22:07

Как планируется апгрейд версий с 1.2 на 2, будет ли обратная совместимость существующих магазинов с их бд, шаблонами?
После презентации тестовой "ломаной" версии магазина планирую выбить у последней инстанции добро на приобретение и дальнейшую разработку, так вот не хотелось бы попасть в ситуацию когда купленая версия не сможет обновиться или будут глюки в купленном шаблоне.
И как будут обстоять дела с шаблонами? Т.к. на уровне теста 2 версии уже выявил некоторые мелкие нестыковки даже в стоковом темплейте.

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #66 OkayCMS » 05.05.2017, 07:54

badneko писал(а):Как планируется апгрейд версий с 1.2 на 2, будет ли обратная совместимость существующих магазинов с их бд, шаблонами?
После презентации тестовой "ломаной" версии магазина планирую выбить у последней инстанции добро на приобретение и дальнейшую разработку, так вот не хотелось бы попасть в ситуацию когда купленая версия не сможет обновиться или будут глюки в купленном шаблоне.
И как будут обстоять дела с шаблонами? Т.к. на уровне теста 2 версии уже выявил некоторые мелкие нестыковки даже в стоковом темплейте.

Обратной совместимости не будет, вторая версия будет браться за основу для будущего. Для владельцев лицензии 1.* мы бесплатно перенесем всю информацию из БД старой версии на БД версии 2.*, а также переделаем переводы в шаблоне, чтобы они работали.

Разработчики шаблонов обещают в течении месяца после выхода стабильной версии 2.* перевести все текущие шаблоны на эту версию.

На уровне беты мелкие несостыковки возможны. Будем стараться исправить их к выходу 2.0 или в ближайших обновлениях. Присылайте сообщения о несостыковках нам на почту

Андрей
Андрей
Репутация: 0
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.03.2017
С нами: 7 лет

Сообщение #67 Андрей » 05.05.2017, 08:03

Скажите, когда планируется выход 2.0 уже рабочей версии для пользователей?
по графику что раньше написали или сроки изменились?

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #68 OkayCMS » 05.05.2017, 08:26

Андрей писал(а):Скажите, когда планируется выход 2.0 уже рабочей версии для пользователей?
по графику что раньше написали или сроки изменились?

Сегодня сведем все работы и тогда точно скажу изменяется ли срок.

Добавлено спустя 11 часов 38 минут:
Пока все идет к тому что 15-16 мая будет релиз.

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #69 makki » 06.05.2017, 04:30

OkayCMS писал(а):Пока все идет к тому что 15-16 мая будет релиз.
Релиз или паблик бета?
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

Dodger M
Аватара
Dodger M
Возраст: 39
Репутация: 0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #70 Dodger » 09.05.2017, 07:54

OKAYCMS 2.0 сильно в шаблонах будет отличаться от версии OKAYCMS PRO 1.2.4?

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #71 OkayCMS » 09.05.2017, 10:46

Dodger писал(а):OKAYCMS 2.0 сильно в шаблонах будет отличаться от версии OKAYCMS PRO 1.2.4?
Нет, только переводы будут храниться в файле, а не в БД.

Julius123 M
Julius123 M
Репутация: 20
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #72 Julius123 » 12.05.2017, 17:54

Можно получить инструкцию что мне нужно переделать в шаблоне с "переводами" чтобы все работало нормально? Не хочу ждать разработчика шаблона + шаблон полностью переделан, нужно править вручную, заменить не получится!

sergeevizh
sergeevizh
Репутация: 17
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #73 sergeevizh » 12.05.2017, 18:12

Ребят, уважаемые.

Ну куда вы все усложняете?!
1. Установка стала долгой.
2. Админка вообще, просто грусть. Зачем делать так, чтобы приходилось делать много разных телодвижений. Все сделали огромным. Просто хаотично поставлены блоки.
3. При добавлении товаров. Ссылку на товар из карточки так и не вывели, все еще хуже, спрятали. При сохранении выводит панель к товаров, зачем? Ведь нету предпросмотра, дайте мне ссылку чтобы я посмотрел и сделал корректировки.
4. Про меню я вообще молчу, просто все раскидали. При выборе пункта не фиксируется. При скроле тоже катается по экрану.
5. Вытащить язык панели на главную и сделать иконки огромными. У вас какая-то мания на огромное. Как будто-то вам места лишнее нужно занять. А про простату и минималистичность забыли? CMS должна быть легкой и удобной. Не только разработчикам но и пользователям.
6. Настройка Метрики, что это? Это настройка целей по сайту? Или просто вывод счетчика из админки, это не SEO.
7. Что еще Статистику не убрали? Она там вообще не нужна, работает не правильно, просто так для галки.
8. Если отзывы, так дайте модуль "отзывов", зачем комментарии называть так? И прятать туда обратный звонок и связь.
Дайте возможность выключать из админки звонок.
Это малость из того чего реально просто нет, но по вашему оно есть.

Где знак валюты? где отступ у общей суммы?
Screenshot_3.png
Screenshot_3.png (5.9 КБ) 5709 просмотров

Screenshot_4.png
Screenshot_4.png (9.8 КБ) 5709 просмотров

где отступ?

Screenshot_5.png

сломали
Последний раз редактировалось sergeevizh 12.05.2017, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #74 makki » 12.05.2017, 18:30

У меня тоже были такие же первые впечатления от админки. Но понял что это просто с непривычки. На самом деле она стала намного удобнее. Особенно порадовала 2-я бета. Появилась адаптивность, фиксируется выбранный пункт бокового меню, поправлено большинство багов. Насчет функционала, есть куда расти, но это хороший фундамент на котором можно все выстраивать.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

Julius123 M
Julius123 M
Репутация: 20
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #75 Julius123 » 12.05.2017, 18:35

3. При добавлении товаров. Ссылку на товар из карточки так и не вывели, все еще хуже, спрятали. При сохранении выводит панель к товаров, зачем? Ведь нету предпросмотра, дайте мне ссылку чтобы я посмотрел и сделал корректировки.
На счет этого согласен на 100%. Сценарий такой: у меня есть заказ, я перехожу по товару в заказе и чтобы посмотреть этот товар на сайте мне нужно нажать кнопку сохранить и тогда я смогу перейти на товар на сайте.
Добавьте кнопку чтобы из карточки товара можно было открыть товар на сайте

+ почему-то сейчас в админке перевод не сохраняется, я добавляю новый перевод. пишет добавлено, а после перехода в список переводов его там нет.

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #76 OkayCMS » 12.05.2017, 20:30

Julius123 писал(а):Сценарий такой: у меня есть заказ, я перехожу по товару в заказе и чтобы посмотреть этот товар на сайте мне нужно нажать кнопку сохранить и тогда я смогу перейти на товар на сайте.
Добавьте кнопку чтобы из карточки товара можно было открыть товар на сайте
Вот почему об этом молчали раньше? Мы стараемся делать удобно, но не все вещи понимаем со стороны обычных пользователей. Сейчас вы понятно описали понятную проблему, сделаем в ближайшее время. В 2.0 не обещаю что успеем, но в 2.0.1 точно будет.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Сразу предупрежу вопросы по поводу того, кому достались лицензии по результатам найденных багов. Итоги будем подводить в понедельник, пока ещё принимаем баги (в том числе с новой версии).

Добавлено спустя 24 минуты 1 секунду:
sergeevizh писал(а):Ну куда вы все усложняете?!
1. Установка стала долгой.
2. Админка вообще, просто грусть. Зачем делать так, чтобы приходилось делать много разных телодвижений. Все сделали огромным. Просто хаотично поставлены блоки.
3. При добавлении товаров. Ссылку на товар из карточки так и не вывели, все еще хуже, спрятали. При сохранении выводит панель к товаров, зачем? Ведь нету предпросмотра, дайте мне ссылку чтобы я посмотрел и сделал корректировки.
4. Про меню я вообще молчу, просто все раскидали. При выборе пункта не фиксируется. При скроле тоже катается по экрану.
5. Вытащить язык панели на главную и сделать иконки огромными. У вас какая-то мания на огромное. Как будто-то вам места лишнее нужно занять. А про простату и минималистичность забыли? CMS должна быть легкой и удобной. Не только разработчикам но и пользователям.
6. Настройка Метрики, что это? Это настройка целей по сайту? Или просто вывод счетчика из админки, это не SEO.
7. Что еще Статистику не убрали? Она там вообще не нужна, работает не правильно, просто так для галки.
8. Если отзывы, так дайте модуль "отзывов", зачем комментарии называть так? И прятать туда обратный звонок и связь.
Дайте возможность выключать из админки звонок.
Это малость из того чего реально просто нет, но по вашему оно есть.

1. Предложите что оттуда удалить?
2. Блоки как раз таки расставлены не хаотично, а более логично и удобно. Я на первых страницах темы расписывал почему мы блоки расставляли на разных страницах именно так.
3. Раньше нам на это не жаловались. Сделаем.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
OkayCMS писал(а):
Julius123 писал(а):Сценарий такой: у меня есть заказ, я перехожу по товару в заказе и чтобы посмотреть этот товар на сайте мне нужно нажать кнопку сохранить и тогда я смогу перейти на товар на сайте.
Добавьте кнопку чтобы из карточки товара можно было открыть товар на сайте
Вот почему об этом молчали раньше? Мы стараемся делать удобно, но не все вещи понимаем со стороны обычных пользователей. Сейчас вы понятно описали понятную проблему, сделаем в ближайшее время. В 2.0 не обещаю что успеем, но в 2.0.1 точно будет.


Сразу предупрежу вопросы по поводу того, кому достались лицензии по результатам найденных багов. Итоги будем подводить в понедельник, пока ещё принимаем баги (в том числе с новой версии).


sergeevizh писал(а):Ну куда вы все усложняете?!
1. Установка стала долгой.
2. Админка вообще, просто грусть. Зачем делать так, чтобы приходилось делать много разных телодвижений. Все сделали огромным. Просто хаотично поставлены блоки.
3. При добавлении товаров. Ссылку на товар из карточки так и не вывели, все еще хуже, спрятали. При сохранении выводит панель к товаров, зачем? Ведь нету предпросмотра, дайте мне ссылку чтобы я посмотрел и сделал корректировки.
4. Про меню я вообще молчу, просто все раскидали. При выборе пункта не фиксируется. При скроле тоже катается по экрану.
5. Вытащить язык панели на главную и сделать иконки огромными. У вас какая-то мания на огромное. Как будто-то вам места лишнее нужно занять. А про простату и минималистичность забыли? CMS должна быть легкой и удобной. Не только разработчикам но и пользователям.
6. Настройка Метрики, что это? Это настройка целей по сайту? Или просто вывод счетчика из админки, это не SEO.
7. Что еще Статистику не убрали? Она там вообще не нужна, работает не правильно, просто так для галки.
8. Если отзывы, так дайте модуль "отзывов", зачем комментарии называть так? И прятать туда обратный звонок и связь.
Дайте возможность выключать из админки звонок.
Это малость из того чего реально просто нет, но по вашему оно есть.

1. Предложите что оттуда удалить?
2. Блоки как раз таки расставлены не хаотично, а более логично и удобно. Я на первых страницах темы расписывал почему мы блоки расставляли на разных страницах именно так.
3. Раньше нам на это не жаловались. Сделаем.
4. Уже фиксируется. По поводу - раскидали... Нам кажется что наоборот - стуктурировали. Теперь нет одной огромной страницы со всеми возможными настройками. Теперь такие вещи как мета-теги для товаров определенной категории не спрятаны в категория, а редактирование роботс.тхт в дизайне.
5. Насчет огромности - странно. Паралельно по первой бете были жалобы что стало мелко.
6. Настройка метрики - что это? Будем расписывать и объяснять подробнее. Сейчас хочется уже выпустить стабильную версию, а затем в 2.0.1 или 2.0.2 добавить красивые плашечки с текстами описания разделов.
7. Статистику будем дорабатывать, пока будет хоть такая. Лучше хоть такая чем вообще никакой.
8. Тут честно признаюсь, затупили с переводом. Раздел будет называться по другому, скорее всего "Обратная связь".

То что вы на скринах показали... На то это и бета версия чтобы находить и фиксить такие моменты. Было бы всё хорошо, был бы релиз.

Julius123 M
Julius123 M
Репутация: 20
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #77 Julius123 » 14.05.2017, 07:29

Хотел узнать как будут обстоять дела с обновлениями в версии 2.0 с большим количесвои правок в движке? Например обновление на 2.0.1 как будет происходить. Будет так же на гитхабе добавить/удалить?

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #78 OkayCMS » 14.05.2017, 11:38

Julius123 писал(а):Хотел узнать как будут обстоять дела с обновлениями в версии 2.0 с большим количесвои правок в движке? Например обновление на 2.0.1 как будет происходить. Будет так же на гитхабе добавить/удалить?
Вас интересует обновление с 1.2.4 на 2.0 или с 2.0.0 на 2.0.1?

Julius123 M
Julius123 M
Репутация: 20
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #79 Julius123 » 16.05.2017, 07:27

OkayCMS писал(а):Вас интересует обновление с 1.2.4 на 2.0 или с 2.0.0 на 2.0.1?
Про обновление с 1.2.4 на 2.0 я уже понял что там будет полное обновление, с переустановкой движка. Интересуют обновления с 2.0 на будущие версии. Будет ссылка было/стало на гитхабе?

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #80 OkayCMS » 16.05.2017, 07:39

Итоги конкурса BugHunters.

Перед оглашением итогов небольшое объявление. Мы очень рады вашему активному участию в тестировании beta-версии OkayCMS 2.0. Именно по этому было решено немного изменить условия акции и добавить дополнительные призы:

- 3 бесплатные лицензии наиболее активным багхантерам.
Это пользователи:
uchkurov u***v@mail.ru - 33 бага
Olos Vitaly v***o@gmail.com - 32 бага
Вадик Гришин v***h@yandex.ru - 28 багов

Поздравляем! Для получения бесплатной лицензии - пришлите имя домена, на который будет установлен лицензионный OkayCMS Pro 2.0 (с того же email, с которого высылали багрепорты!).

- Случайным обладателем бесплатной лицензии из списка всех остальных баг-тестеров стал пользователь Василий Луцак v***u@yandex.ru

- 2 дополнительных часа технической поддержки для пользователей:
fortissimoquasar f***r@gmail.com
Sergiy Zwer g***r@yandex.ua
ectorin e***n@tut.by
mks mks m***k@gmail.com

- 1 дополнительный час технической поддержки от специалистов OkayCMS получают:
Дмитрий Юдин y***y@list.ru
Роман Козюков d***r@mail.ru
Alex K a***x@gmail.com
Игорь g***0@ukr.net
Анатолий Каленский k***3@gmail.com
Трубецкой Кирилл s***@yandex.ru

Для начисления дополнительных часов техподдержки - напишите нам с указанной почты и сообщите домен, для которого нужно начислить время технической поддержки.

Спасибо всем кто принимал участие в тестировании бета-версии! Вы помогли сделать продукт лучше.


Название раздела: Новости OkayCMS
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Новости OkayCMS»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей