Доработка SEO-фильтра

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

dabustard
dabustard
Репутация: 4
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26.01.2018
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #1 dabustard » 15.03.2018, 17:17

Встроенный в стандартный функционал SEO-фильтр - отличный и правильный инструмент для упрощения SEO-оптимизации интернет-магазина. Однако, считаю, что в текущей его реализации он зачастую может приносить больше вреда, чем пользы. Все потому, часто создает больше дублей, чем правильно оптимизированных под низкочастотные запросы страниц.

На примере демо-сайта:

Фактически все три страницы идентичны, за исключением того, что в H1 и мета-теги добавлены значения опций. Поисковые системы расценят эти страницы как дубли, что будет иметь негативные последствия при ранжировании сайта.

Исходя из этого, предлагаю доработать фильтр следующим образом:
    - для каждого свойства добавить опцию: индексировать или нет страницы, сгенерированные фильтром при ее выборе;
    - для каждой категории создать второй набор из мета-тегов, заголовка H1 и текстового описания, который будет использоваться на страницах, сгенерированных фильтром;
    - добавить возможность использовать в этом наборе автоподстановок вида {$feature_name} и {$feature_value}, которые уже реализованы в текущем функционале как ID свойств и ID значений и используются в разделе "Автоматизация SEO".

softmobidev
softmobidev
Репутация: 8
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #2 softmobidev » 15.03.2018, 18:19

так вы можете это заказать, баксов за 30-50 сделают

к сожалению (или к счастью?) бесплатно тут почти не помогают, разве что по мелким мелочам

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #3 makki » 15.03.2018, 18:38

softmobidev писал(а):так вы можете это заказать, баксов за 30-50 сделают

к сожалению (или к счастью?) бесплатно тут почти не помогают, разве что по мелким мелочам
Причем здесь заказать или помочь..?
Человек заплатил за лицензию и предлагает разработчикам улучшить встроеный функционал, а не добавить новый.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

dabustard
dabustard
Репутация: 4
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26.01.2018
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #4 dabustard » 16.03.2018, 08:35

softmobidev писал(а):так вы можете это заказать, баксов за 30-50 сделают

к сожалению (или к счастью?) бесплатно тут почти не помогают, разве что по мелким мелочам

Если бы я хотел это заказать, я бы создал тему в разделе "Заказ шаблонов и услуг"

Разработчик движка в преимуществах указывает наличие SEO-фильтра, выше я приводил ссылку, почитайте. Однако его текущая реализация их не обеспечивает в той мере, в которой они преподносятся. Потому хотелось бы увидеть увидеть эту доработку непосредственно от разработчика.

softmobidev
softmobidev
Репутация: 8
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #5 softmobidev » 16.03.2018, 19:27

Разработчик движка в преимуществах указывает наличие SEO-фильтра, выше я приводил ссылку, почитайте. Однако его текущая реализация их не обеспечивает в той мере, в которой они преподносятся

так и есть, я даже больше скажу, сейчас делаю магазин обуви, и основной косяк сео-фильтра заключается в том, что выбрав размер обуви 42, мне приходится его всегда заново выбирать в какую бы я категорию не зашел

зашел в кроссовки - выбери 42, зашел в ботинки - выбери 42, зашел в кеды - выбери снова 42...

суть в том, что это именно СЕО фильтр, а не фильтр для людей. А вот чтобы этот фильтр работал именно под мой магазин и как мне надо, это уже придется дорабатывать своими силами.

Julius123 M
Julius123 M
Репутация: 20
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #6 Julius123 » 17.03.2018, 08:20

Подскажите, а как вообще закрыть от индексации эти страницы с фильтрами http://www.demookay.com/catalog/mebel-dlya-doma/ves-do4kg и т.д ?

dabustard
dabustard
Репутация: 4
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26.01.2018
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #7 dabustard » 17.03.2018, 13:51

softmobidev писал(а):зашел в кроссовки - выбери 42, зашел в ботинки - выбери 42, зашел в кеды - выбери снова 42...
ниразу нигде подобный функционал фильтра не встречал... да и как по мне, он достаточно спорный. Ну с размером еще ладно, но а если в фильтре цвет например, зачем мне в каждом разделе держать его отмеченным по-умолчанию?

Не хватает ему разве-что управления автофильтрацией и отображения выбранных опций сверху фильтра. Ну и раз заявлен как SEO-фильтр, настройки его SEO-функций.

Julius123 писал(а):Подскажите, а как вообще закрыть от индексации эти страницы с фильтрами http://www.demookay.com/catalog/mebel-dlya-doma/ves-do4kg и т.д ?
В файле view/ProductsView.php измените значения этих переменных на нули:

Код: Выделить всё

   
    private $max_filter_brands = 1;
    private $max_filter_options = 1;
    private $max_filter_features = 2;

Тогда на страницах даже с одной выбранной опцией в фильтре будут присутствовать теги <meta name="robots" content="noindex,nofollow"> и <link rel="canonical" href="урл-страницы-категории-без-фильтров">. Таким образом страницы с фильтрами индексироваться больше не будут, а проиндексированные будут удалены из индекса.

Seoshkin
Seoshkin
Репутация: 3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.10.2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #8 Seoshkin » 16.10.2018, 23:03

Согласен с описанными выше проблемами. Но роботсы и каноникалы окончательно не решат проблемы

ПРОБЛЕМА:
SEO-фильтры плодят много бестолковых ссылок в сайдбаре, которые создают длубли, сливают краулинговый бюджет и ссылочный вес
- all-products , bestsellers , discounted - нашим магазинам не нужны такие посадочные страницы ни на морде ни на страницах категорий. Это не фича, это проклятье, от которого нельзя избавиться
- Х-надцать "гениальных" ссылок сами-на-себя с анкором ВСЕ - сдерживаясь, промолчу.
Изображение
- многие полезные для юзабилити фильтры не внедряем дабы не расширять и без того немалую "черную дыру" в сайдбаре.

РЕШЕНИЕ:
Сделать все фильтры по-дефолту - SEO-hide, а при создании отдельных посадочных страниц в настройках "Метаданные страниц" можно отключать SEO-hide.
Таким образом, в сайдбарах останутся только нужные для индексации страницы фильтров, а фильтры наконец-то можно будет назвать SEO-фильтрами, т.к. они начнут приносить больше пользы чем трудностей.

PS: просьба мой пост принимать не как критику, а как крик души совет, т.к. я также мотивирован сделать okay-cms лучше, удобнее и полезнее)

Nick52 M
Nick52 M
Возраст: 33
Репутация: 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.11.2018
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #9 Nick52 » 30.11.2018, 11:02

Столкнулись с проблемой: отсутствие описания конкретного свойства / брэнда из фильтра.
Пример:
Есть категория "стулья"
Есть свойство "форма стула": альфа, бета, гамма, - всего 10 форм
Есть запросы: Купить альфа стул, Приобрести бета стул, заказать гамма стул, остальные 7 пусть будут "Купить". Для примера - "приобрести" "заказать" и "купить" - не синонимы
Более того, от нас требуют для первых трёх категорий ещё и разные H1 и title.
Для отальных свойств допускается совпадение, кроме {$feature_val}
Так вот, имея по сути, все данные, как сгенерировать нешаблонную страницу для первых трёх свойств?!
Логика: проверка на наличие описания конкретного свойства: да -> выводим его, нет -> проверка на наличие шаблона для конкретного свойства: да - выводим его, нет - проверка на наличие шаблона для "любого свойства", ну и дальше по действующей схеме.

Ещё хуже, что кроме стульев есть кресла с этими же свойствами!!!! Фильтры нужны для юзабилити, но для СЕО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫКЛЮЧЕНЫ их сео описания!!!, т.е., похоже:
Сделать все фильтры по-дефолту - SEO-hide, а при создании отдельных посадочных страниц в настройках "Метаданные страниц" можно отключать SEO-hide.

Seoshkin
Seoshkin
Репутация: 3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.10.2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #10 Seoshkin » 28.01.2019, 13:24

Большинство пожеланий внедрили в новой версии 2.3.0
@OkayCMS Спасибо за труд!

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #11 OkayCMS » 28.01.2019, 14:56

Seoshkin писал(а):Большинство пожеланий внедрили в новой версии 2.3.0
@OkayCMS Спасибо за труд!
Спасибо вам за дельные и конструктивные пожелания.


Название раздела: Предложения по улучшению OkayCMS
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Предложения по улучшению OkayCMS»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей