Редирект вида site.ru/tovar на site.ru/products/tovar

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

max232
max232

Сообщение #1 max232 » 30.05.2016, 08:32

Здравствуйте!
Собрались переходить на вашу cms, стоит вопрос с редиректом товаров такого вида:
site.ru/tovar на site.ru/products/tovar

Как его реализовать через .htaccess?
Спасибо

m1hasik M
Аватара
m1hasik M
Возраст: 32
Репутация: 31
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Днепр
Skype

Сообщение #2 m1hasik » 30.05.2016, 10:14

max232 писал(а):Здравствуйте!
Собрались переходить на вашу cms, стоит вопрос с редиректом товаров такого вида:
site.ru/tovar на site.ru/products/tovar

Как его реализовать через .htaccess?
Спасибо
Можете использовать вот такой сервис https://donatstudios.com/RewriteRule_Generator
там надо вставить полную ссылку откуда и полную ссылку куда, и вам автоматом сгенерируется код для htaccess

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #3 korshunov » 30.05.2016, 12:14

Если у Вас товаров много, то забивать .htaccess длинным текстом вряд ли хорошо.
Такое лучше отдельно программировать...

toxxxa M
Аватара
toxxxa M
Репутация: 4
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.05.2016
С нами: 7 лет 10 месяцев
Откуда: Донецк украинский
Сайт

Сообщение #4 toxxxa » 22.06.2016, 11:37

А встречный вопрос: как наоборот, избавиться от /catalog, /products, /brands?

Есть мысль создать новый модуль, в котором делать запросы к БД и при ненулевом значении ответа решать, что пользователь сейчас запросил - каталог, товар или бренд. и подключать класс с нужным модулем. Кто-нибудь делал уже такое, чтоб самому меньше велосипедить?
Онлайн-калькуляторы для типографий и РА: http://calc.in.ua

m1hasik M
Аватара
m1hasik M
Возраст: 32
Репутация: 31
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Днепр
Skype

Сообщение #5 m1hasik » 22.06.2016, 18:50

toxxxa писал(а):А встречный вопрос: как наоборот, избавиться от /catalog, /products, /brands?

Есть мысль создать новый модуль, в котором делать запросы к БД и при ненулевом значении ответа решать, что пользователь сейчас запросил - каталог, товар или бренд. и подключать класс с нужным модулем. Кто-нибудь делал уже такое, чтоб самому меньше велосипедить?
я сотрудничал с компанией, в которой прогер делал такую вещь, но честно сказать, мое мнение по этому поводу таково: запросы из всех глубинок базы, будут создавать больше нагрузку чем сейчас, ведь если подумать, запрос ссылки из одной таблицы, гораздо быстрей выполнится чем запрос из 4-х к примеру.
Может конечно у Вас есть классные идеи, было бы интересно увидеть.
Кстати, самое большое препятствие, это одинаковые урлы в разных таблицах.
Например:
Кондиционер Samsung - как категория
и такой же товар к примеру, что тогда делать?

toxxxa M
Аватара
toxxxa M
Репутация: 4
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.05.2016
С нами: 7 лет 10 месяцев
Откуда: Донецк украинский
Сайт

Сообщение #6 toxxxa » 22.06.2016, 21:00

m1hasik писал(а):я сотрудничал с компанией, в которой прогер делал такую вещь, но честно сказать, мое мнение по этому поводу таково: запросы из всех глубинок базы, будут создавать больше нагрузку чем сейчас, ведь если подумать, запрос ссылки из одной таблицы, гораздо быстрей выполнится чем запрос из 4-х к примеру.
Может конечно у Вас есть классные идеи, было бы интересно увидеть.
Кстати, самое большое препятствие, это одинаковые урлы в разных таблицах.
Например:
Кондиционер Samsung - как категория
и такой же товар к примеру, что тогда делать?

Насчет дублирования - скорее всего коллизии будут в брендах - категориях. в названии товара всё же модель, основные характеристики...

Мне и самому не хочется этого делать, и клиента пока отговорил. Но если будет настаивать, то думаю нет смысла делать запрос во все таблицы. Расставить приоритеты - сначала ищем в товарах, потом в категориях. а бренды и блоги вообще оставить по старым адресам, незачем им очень уж короткими быть :)
Онлайн-калькуляторы для типографий и РА: http://calc.in.ua

m1hasik M
Аватара
m1hasik M
Возраст: 32
Репутация: 31
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Днепр
Skype

Сообщение #7 m1hasik » 23.06.2016, 05:26

Насчет дублирования - скорее всего коллизии будут в брендах - категориях. в названии товара всё же модель, основные характеристики...

Мне и самому не хочется этого делать, и клиента пока отговорил. Но если будет настаивать, то думаю нет смысла делать запрос во все таблицы. Расставить приоритеты - сначала ищем в товарах, потом в категориях. а бренды и блоги вообще оставить по старым адресам, незачем им очень уж короткими быть :)

Насчет категория-бренд - да, в принципе Вы правы.
А почему клиента не устраивает просто замена разделителя?
К примеру, поисковые роботы точно разделяют урл по слешу, и строят вложенность, но к примеру символ "-"(дефиса), это для них разделитель слова, если не ошибаюсь, у меня был проект на симпле, где слеши переделали на дефисы, и урлы были формата products-bla bla

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #8 korshunov » 23.06.2016, 06:43

Все описанные сложности (дублирование, нагрузка) - типовые, разрешаются сравнительно легко и стандартно.

http://simpla-tuning.com/adresatsiya-v-svobodnoj-forme

m1hasik M
Аватара
m1hasik M
Возраст: 32
Репутация: 31
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Днепр
Skype

Сообщение #9 m1hasik » 23.06.2016, 10:02

korshunov писал(а):Все описанные сложности (дублирование, нагрузка) - типовые, разрешаются сравнительно легко и стандартно.

http://simpla-tuning.com/adresatsiya-v-svobodnoj-forme
Даже если на сайте 30 к товаров? ведь не секрет что симпла например тупит на таком количестве, особенно если еще есть всякие кривые доработки.
Когда даже устанавливал модуль SQL кеширования, который гулял на форуме вроде, так вот пришел к тому что он ничегошеньки и не кеширует

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #10 korshunov » 23.06.2016, 13:53

Тупит не Simpla, а конкретный сайт с конкретной структурой данных, конкретными доработками, конкретными характеристиками сервера и проч.

Даже если на сайте 300 K товаров, все описанные выше затруднения (дублирование, нагрузка) - типовые, разрешаются сравнительно легко и стандартно, и практически не прибавляют нагрузки. Конечно, если разработка сделана аккуратно и грамотно. А если работать в стиле шалтай-болтай "устанавливал модуль ..., который гулял на форуме" - то как-то нелогично ожидать хороших результатов...

Практически, если Вам это действительно интересно и на самом деле нужно, обращайтесь в личку...

zyxer M
zyxer M
Возраст: 32
Репутация: 77
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03.02.2016
С нами: 8 лет 2 месяца
Откуда: Днепр

Сообщение #11 zyxer » 26.06.2016, 19:58

еще как вариант есть решение использовать не products/blabla а products-blablaи и работы не много, и нагрузка на БД не изменится и заказчик скорее всего будет доволен.

Это к вопросу по избавлению products, brands etc
Всё сказанное мной, является лично моим мнением, и не является официальной позицией OkayCMS

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #12 korshunov » 27.06.2016, 06:42

А в чем особая разница между products/blabla а products-blabla ? Поставлен был вопрос "избавиться от /catalog, /products, /brands". А Вы предлагаете сменить шило на мыло...

zyxer M
zyxer M
Возраст: 32
Репутация: 77
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03.02.2016
С нами: 8 лет 2 месяца
Откуда: Днепр

Сообщение #13 zyxer » 27.06.2016, 07:10

Это как вариант... Разница в том, что поисковик будет видеть URL-ы одного уровня. Что страница "/page-url" что товар "/products-product-url" одинаково выглядят. ИМХО
Всё сказанное мной, является лично моим мнением, и не является официальной позицией OkayCMS

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #14 korshunov » 27.06.2016, 08:08

zyxer писал(а):Разница в том, что поисковик будет видеть URL-ы одного уровня.

Сомнительно, что имеет какое-то значение, что одного уровня...


Название раздела: Вопросы по работе с OkayCMS
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Вопросы по работе с OkayCMS»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей