Разработка/правка шаблона под себя

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #1 makki » 24.08.2016, 06:42

Решил переехать на OkayCMS. Пока тестирую на lite версии.
Стал вопрос разработки шаблона и как правильно организовать процесс?

Раньше в своих проектах на Bootsrap v.3, я вносил изменения в CSS с помощью LESS, и по необходимости добавлял новые нужные мне стили. Это позволило сделать разработку CSS более быстрой и простой.

Стандартный шаблон OkayCMS использует Bootstrap 4. Моя идея в том, чтобы также работать с исходниками Bootstrap 4 и через SASS переменные вносить изменения в CSS. Но в стандартном шаблоне все стили Bootstrap 4 и добавочные стили хранятся в одном файле Bootstrap.css. Хотелось бы иметь отдельно стили Bootstrap (а еще лучше просто SASS переменные) и добавочные стили.

Возможно кто-то предложит другой workflow для правки шаблона. Буду очень признателен.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

Vitaly
Аватара
Vitaly
Репутация: 20
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Vitaly » 24.08.2016, 08:44

Я тоже вчера задумался над вопросом разработки своего шаблона. Но я решил идти путем создания нового, а не изменения старого. Чего и вам советую, это избавит от описанных вами проблем.

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #3 makki » 24.08.2016, 08:47

Vitaly писал(а):Я тоже вчера задумался над вопросом разработки своего шаблона. Но я решил идти путем создания нового, а не изменения старого. Чего и вам советую, это избавит от описанных вами проблем.

Я тоже к этому склоняюсь.

P.S. На первый взгляд кажется, что проще править стандартный шаблон. Но, что если я захочу внести изменения в глобальные стили Bootstrap, которые делаются через SASS исправлением одной переменной и повторной рекомпиляцией. Я уже не говорю о том, чтобы в дальнейшем обновить версию Bootstrap, которая итак уже устаревшая в стандартном шаблоне.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

Vitaly
Аватара
Vitaly
Репутация: 20
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Vitaly » 24.08.2016, 13:23

После bootstrap.css вы можете подключить собственный файл стилей, и править его как вам удобно.

mavr72
mavr72
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.05.2017
С нами: 6 лет 11 месяцев

Ошибка main.tpl

Сообщение #5 mavr72 » 02.05.2017, 15:27

Верстаю шаблон под Okay 1.2.3. Вылезает Fatal error: Uncaught --> Smarty: Unable to load template file 'main.tpl'. Но main.tpl в папке design/"шаблон" есть. Такая же ерунда на Okay 1.2.4. Что за фигня и куда копать?


Название раздела: Вопросы по работе с OkayCMS
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Вопросы по работе с OkayCMS»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей