Обновление Окая своими силами

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

bigptach
bigptach
Репутация: 0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.12.2021
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #1 bigptach » 27.01.2022, 15:26

Добрый день, хочу обновиться с версии 4.1.1 до 4.2.1
пока этого не делал но очень интересно было сделать самому, вроде как все просто но есть одно НО,
в перечне папок есть обновление папки design, там вносились некоторые изменения, но не все знаю какие.
а что если пропустить папку design? неужто там что то важное может быть?
или если обновить все же и папку дизайн, чем потом смотреть что именно изменилось в коде и вернуть все обратно в ручном режиме? есть какието понятные вещи?)) а то в мануале что то начитал про github но я там нифига не понял если чесно)))

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #2 makki » 27.01.2022, 17:29

Первое что нужно любой инструмент сравнения файлов и папок, например Araxis Merge.
Потом сравниваете содержимое папку от Okay 4.1.1 (тут качаем https://okay-cms.com/versions/) с вашей и с 4.1.2
А после этого надо включать мозги и понимать что у вас и для чего менялось и как это совместимо с тем что сейчас в 4.1.2
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

bigptach
bigptach
Репутация: 0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.12.2021
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #3 bigptach » 01.02.2022, 09:39

makki писал(а):Первое что нужно любой инструмент сравнения файлов и папок, например Araxis Merge.
Потом сравниваете содержимое папку от Okay 4.1.1 (тут качаем https://okay-cms.com/versions/) с вашей и с 4.1.2
А после этого надо включать мозги и понимать что у вас и для чего менялось и как это совместимо с тем что сейчас в 4.1.2
правильно я понимаю чтобы ничего не потерять на сайте, надо скачать текущую версию сайта, запустить сравнение папок с обновлением и посмотреть какие изхменения планируются, потом заливаем новою версию, и вставляем потери? и опять же таки, потерять можна в папке Дизайн только, поэтому сравнивать можно только их? так ведь?

ах да еще, что делает файлик okay_clean и зачем делать этот запрос перед тем как вносить изменения в БД?

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #4 korshunov » 02.02.2022, 06:27

bigptach писал(а):правильно я понимаю чтобы ничего не потерять на сайте, надо скачать текущую версию сайта, запустить сравнение папок с обновлением и посмотреть какие изхменения планируются, потом заливаем новою версию, и вставляем потери?

Зависит от того, что понимать под "вставляем потери". При практической работе это может быть весьма сложно. Зачастую серьезные сайты с большими доработками просто отказываются делать обновления, хотя трудовые ресурсы у них задействованы немалые...

bigptach писал(а):и опять же таки, потерять можна в папке Дизайн только, поэтому сравнивать можно только их? так ведь?

Потерять можно в любой папке...

bigptach писал(а):ах да еще, что делает файлик okay_clean и зачем делать этот запрос перед тем как вносить изменения в БД?

okay_clean - запрос на заполнение БД c нуля. При обновлении его выполнять не надо.
А вообще непонятно, зачем этот файл включен в архив diff - делать ему там совершенно нечего...


Название раздела: Вопросы по работе с OkayCMS
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Вопросы по работе с OkayCMS»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей