Вставка одинаковых ихображений

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

Aleks
Aleks
Репутация: 56
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24.05.2021
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #1 Aleks » 13.10.2023, 07:57

У нас есть товары с одинаковым внешним видом. Для них можно использовать одну и ту же картинку.
В файле импорта для всех этих товаров вставляем имя одного файла. Например: b002789.jpg, т.е. названия файлов картинок даем по артикулу товара.
Импорт. Все данные товары отображаются на сайте и в админке правильно.
А дальше 2 странности с картинками.
1.В одном случае в originals помещается один файл картинки, в resized тоже один экземпляр. Как и нужно нам. Можно удалять товар, картинки у оставшегося товара есть.
2.Во втором случае в originals помещается (пример) d003457.jpg и далее по количеству данного товара: d003457_1.jpg, d003457_2.jpg и т.д.
В resized аналогично по кол-ву данного товара.
Пробовал со вторым случаем вставлять картинки всеми доступными способами. Результат тот же.
Как исправить второй случай, чтобы исключить ненужное тиражирование изображений?

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #2 korshunov » 14.10.2023, 06:20

Ничего не понятно.
В чем состоят "2 странности"? В частности, в чем странность 1, если там "Как и нужно".
Что есть "всеми доступными способами"?
Что есть "Результат тот же"?
Прежде чем спрашивать "Как исправить", надо бы объяснять, в чем ошибка...

Aleks
Aleks
Репутация: 56
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24.05.2021
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #3 Aleks » 14.10.2023, 08:39

Спасибо г. korshunov за ответ.
Извините за стиль поста. Первый случай, вы правы, не есть странность, Там норма (мною это указано).
По второму случаю: файл картинки один, пишем его для нескольких девайсов в файле импорта. И получаем в originals и resized его копии для каждого девайса с порядковым номером.
С уже установленными копиями поступил радикально: удалил в админке у девайсов картинки и импорт картинок (или вставка картинок) одним из доступных способов: SKU+Images.
Причину сего нашел. эту "услугу" мне предоставил браузер Опера, если его используем в админке. Точно не могу сказать в каком случае: при импорте файла со всеми девайсами, при импорте части файла или при установке картинок в админке.

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #4 korshunov » 14.10.2023, 09:05

Тумана меньше не стало. Появились "девайсы", и надо гадать-угадывать, что это...
Думаю, что браузер тут ни при чем...
Вы б дали пример файла импорта, результат его работы, и четкое Ваше понимание, что в этом результате неверно и как должно быть...

Aleks
Aleks
Репутация: 56
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24.05.2021
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #5 Aleks » 14.10.2023, 13:26

Для меня тумана уже нет.
У меня на сайте девайсы, а не ширпотреб с кружевами. Вам ли не знать. что такое девайс.
Файл импорта вам ничего не объяснит. Он стандартный: SKU, images (c одним именем файла для всех девайсов).
И все-таки это результат работы браузера.
На сайте установлено открытие картинки в карточке и в fancybox с originals. Вот первопричина.
Превью создаются из ресайза.
После переустановки картинок с sku+images имеем следующее:
Если сохранять картинки из превью, то со всех превью сохраняется только один файл без нумерации.
Если сохранять картинки из карточки или fancybox, то картинки сохраняются с нумерацией. так поступают браузеры, если картинки для сохранения с одинаковым именем.
В папках originals и resized только один файл, с нумерацией нет.
Вот браузер услужливо ранее и сохранил файлы с нумерацией.
Т.е. такая ситуация может повториться, а может и нет. Посмотрим.

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #6 korshunov » 14.10.2023, 14:16

Видимо, у вас "девайс" означает обще принятый термин "товар". Непонятно, зачем сложности придумывать.

И вообще, слов много, и непонятно, что хотите и что Вам не нравится: то ли то, какой результат дает импорт, то ли то, под какими именами сохраняет файлы браузер.

Вот я Яндекс-браузером на демо-сайте делаю экспорт товаров, получаю файл export.csv. Делаю экспорт повторно, получаю файл export (1).csv. Если повторять, то будут export(2).csv, export(3).csv и т.д. Вполне естественно и разумно, если задуматься.

Aleks
Aleks
Репутация: 56
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24.05.2021
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #7 Aleks » 14.10.2023, 16:08

Девайс на компьютерном сленге означает техническое устройство или прибор. И его применять к товару неправомочно (ибо, например. предмет одежды не является техническим прибором).
Однако, вы г. korshunov непоследовательны. Когда я 09.08.22 отрицательно высказался в отношении использования слова рандомно в одном посте, то вы выступили в его защиту. Теперь я использовал англицизм - вы против этого. Нехорошо-с.
Ваш пример с экспортом товара к описанной мной ситуации не имеет никакого отношения.
Прочитайте еще раз внимательно мой первый пост, там четко сказано о копировании в папки originals и resized одного и того же файла с нумерацией.
Оно нам надо? Однозначно нет.
Проблему я решил, пока нет копий файла с нумерацией. Будем посмотреть дальше.
Причины данного явления следующие:
1. Открытие картинки в карточке и в fancybox с originals. До этого данного явления не было.
2.Действия браузера, который при открытии карточки услужливо сохраняет один файл несколько раз с нумерацией (здесь ваш пример с export к месту)
в открытую папку originals/products . См. адресную строку. Тем более там установлен доступ (.htaccess).
И лекарства против этого нет. Браузеры у всех посетителей.

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #8 korshunov » 15.10.2023, 05:31

Aleks писал(а):Девайс на компьютерном сленге означает техническое устройство или прибор. И его применять к товару неправомочно (ибо, например. предмет одежды не является техническим прибором).
Однако, вы г. korshunov непоследовательны. Когда я 09.08.22 отрицательно высказался в отношении использования слова рандомно в одном посте, то вы выступили в его защиту. Теперь я использовал англицизм - вы против этого. Нехорошо-с.

Очень много слов не по существу.
Вас никто не просил разъяснять смысл термина "девайс".
Я нигде не писал, что я против этого термина.
Вас спрашивали, что именно ВЫ понимаете под этим термином в связи с Okay, ибо в Okay нет такого понятия. А вместо простого ответа Вы начинаете пустую дискуссию, передергивая слова оппонента.


Aleks писал(а):Прочитайте еще раз внимательно мой первый пост, там четко сказано о копировании в папки originals и resized одного и того же файла с нумерацией.

А первом посте НЕТ ничего о копировании. Там есть туманное "помещается (пример) d003457.jpg и далее по количеству данного товара: d003457_1.jpg, d003457_2.jpg и т.д.". Понимать можно разными способами, напрмер
С1. Помещается напрямую через FTP,
С2. Помещается импортом,
С3. Что-то иное.
Тут же странное "по количеству данного товара". Это как - если товара в наличии 1000 шт, то помещается 1000 картинок?
Гадать можно долго и безрезультатно...


Вам был задан простой вопрос:

korshunov писал(а):...непонятно, что хотите и что Вам не нравится: то ли то, какой результат дает импорт, то ли то, под какими именами сохраняет файлы браузер.

Вместо простого краткого ответа "не нравится результат импорта" или "не нравится сохранение файлов браузером" много-много слов, добавляющих путаницу.


Название раздела: Вопросы по работе с OkayCMS
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Вопросы по работе с OkayCMS»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 134 гостя