Неактивный товар

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #1 makki » 07.05.2017, 07:14

Если товар в админке отключен, но он уже в индексе поисковиков, что происходит когда человек заходит в магазин по прямой ссылке из поиска в интернете? Я так понимаю в этом случае несмотря на то, что товар отключен, он как обычно активен и его можно добавить в корзину, что нехорошо. Или я что то не правильно понимаю?
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #2 OkayCMS » 07.05.2017, 07:55

Неправильно. При переходе по такой ссылки будет 404 ошибка.

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #3 makki » 07.05.2017, 09:36

Тогда возникает вопрос как отключение товаров повлияет на ранжирование сайта, ведь я теряю трафик с ссылки? А что если я временно отключаю товар, а потом опять включаю?
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #4 OkayCMS » 07.05.2017, 10:14

makki писал(а):Тогда возникает вопрос как отключение товаров повлияет на ранжирование сайта, ведь я теряю трафик с ссылки? А что если я временно отключаю товар, а потом опять включаю?
Плохо повлияет. Поэтому лучше если товара нет в наличии, ставить количество =0, и включать возможность предзаказа (или не включать, зависит от товара), а не отключать его вообще.

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #5 makki » 07.05.2017, 10:30

В моем случае, лучше чтобы были возможны такие статусы у товаров:
- В наличии
- Нет на складе
- Предзаказ
Я так понимаю, что стандартной возможности так сделать нет.

Есть идея сделать
"Нет на складе" для всех товаров с количеством 0,
"Предзаказ" с отрицательным количеством или пустым

Интересно, что если в адресную строку браузера скопировать url отключенного товара, то он открывается
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

m1hasik M
Аватара
m1hasik M
Возраст: 32
Репутация: 31
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Днепр
Skype

Сообщение #6 m1hasik » 07.05.2017, 15:26

makki писал(а):В моем случае, лучше чтобы были возможны такие статусы у товаров:
- В наличии
- Нет на складе
- Предзаказ
Я так понимаю, что стандартной возможности так сделать нет.

Есть идея сделать
"Нет на складе" для всех товаров с количеством 0,
"Предзаказ" с отрицательным количеством или пустым

Интересно, что если в адресную строку браузера скопировать url отключенного товара, то он открывается
выключенный товар открывается потому. что вы под админом, клиенту он недоступен.
Отрицательное количество это ужасный подход, так делать вообще не нужно

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #7 makki » 17.01.2018, 19:11

m1hasik писал(а):Отрицательное количество это ужасный подход, так делать вообще не нужно
Чтобы сделать 3 статуса наличия товара решил статус
Предзаказа показывать для тех товаров, у которых количество на складе не заполнено (infinity)
В наличии - если на складе > 0
Нет на складе - если на складе = 0

Какие плюсы, минусы?
Пока не вижу проблем. В реализации такого подхода тоже нет трудностей.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #8 OkayCMS » 17.01.2018, 20:14

makki писал(а):
m1hasik писал(а):Отрицательное количество это ужасный подход, так делать вообще не нужно
Чтобы сделать 3 статуса наличия товара решил статус
Предзаказа показывать для тех товаров, у которых количество на складе не заполнено (infinity)
В наличии - если на складе > 0
Нет на складе - если на складе = 0

Какие плюсы, минусы?
Пока не вижу проблем. В реализации такого подхода тоже нет трудностей.

Синхронизация с 1С, МойСклад и прочими программами складского учета. Как у них прописывать бесконечность товаров?

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #9 makki » 18.01.2018, 09:09

OkayCMS писал(а):Синхронизация с 1С, МойСклад и прочими программами складского учета. Как у них прописывать бесконечность товаров?
А как сейчас обрабатываются этими программами товары с бесконечностью в остатке?
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #10 korshunov » 18.01.2018, 11:19

Никак. Это программы для СКЛАДА, а там не бывает никаких бесконечностей - там ТОЧНЫЙ учет товара.

Вообще, по-моему, такая мифическая бесконечность - плохая идея, пришедшая из Simpla. По-хорошему, если надо давать возможность купить любое количество, но надо бы у товара заводить отдельное поле-флажок с названием типа НЕ ВЕСТИ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ УЧЕТ, по которому отключать, например, ограничения на кол-во в корзине.
И опять же - делать или нет предзаказ (при кол-ве 0) - лучше бы отдельной настройкой у каждого товара, а не скопом для всех товаров, как сейчас.

А есть и более тонкие вопросы - например, у товара стоит кол-во 2, а покупатель хочет приобрести 4 единицы и на странице товара кликает по кнопке Купить несколько раз. После третьего клика количество в корзине не увеличивается - простого покупателя это может сбить с толку и заставить уйти в другой магазин. То есть в механизме предзаказа не продуманы изначально даже простейшие ситуации...

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #11 makki » 29.01.2018, 07:22

OkayCMS писал(а):Синхронизация с 1С, МойСклад и прочими программами складского учета. Как у них прописывать бесконечность товаров?
По сути речь идет не о бесконечности, а о поле с пустым (NULL) значением.

Что касается моего изначального вопроса с отключением товара, может лучше при отключении товара оставлять его доступным по прямой ссылке без возможности добавить его в корзину, но не показывать в каталоге. Таким образом отключение товара не повлияет на ранжирование сайта, а если товар не нужен, то его можно удалить вручную.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #12 korshunov » 29.01.2018, 08:13

makki писал(а):По сути речь идет не о бесконечности, а о поле с пустым (NULL) значением.

Возможно, для Вас и идет. А для сервисов вида МойСклад такой сложный искусственно запутанный подход никак не годится.
Какой смысл поля со значением NULL? Я кладовщик, слежу за товарами, а сколько у меня этого товара, я не знаю и никто не знает. Может, по этому поводу мне зарплату повысить?

makki писал(а):Что касается моего изначального вопроса с отключением товара, может лучше при отключении товара оставлять его доступным по прямой ссылке без возможности добавить его в корзину, но не показывать в каталоге. Таким образом отключение товара не повлияет на ранжирование сайта, а если товар не нужен, то его можно удалить вручную.

Его для того и отключают, чтоб не показывался. А если надо, чтоб показывался, то не отключают. Все просто и понятно. И название поле visible - добавочно разъясняет смысл.
А если Вам непременно хотите побольше запутать, создайте новую настройку - флажок "оставлять его доступным по прямой ссылке без возможности добавить его в корзину, но не показывать в каталоге" и обрабатывайте соответственно...

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #13 makki » 29.01.2018, 08:28

korshunov писал(а): такой сложный искусственно запутанный подход никак не годится.
Какой смысл поля со значением NULL?
Это всего лишь констатация факта как сейчас стандартно сделано :)
название поле visible - добавочно разъясняет смысл.
Как раз название поля не соответствует смыслу. Visible - означает «видимый». В данном случае больше подошло бы название поля Enabled
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #14 korshunov » 29.01.2018, 09:53

Оба названия довольно близки по смыслу.
А вот для своего изобретения "оставлять его доступным по прямой ссылке без возможности добавить его в корзину, но не показывать в каталоге" попробуйте придумать и название поля и функционал. Заодно хорошо бы объяснить смысл придумки, ибо оно весьма неестественно - по ссылке показывать, а в каталоге не показывать. Обычно такое начинающие изобретатели придумывают...

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #15 makki » 29.01.2018, 10:12

korshunov писал(а):Оба названия довольно близки по смыслу.
А вот для своего изобретения "оставлять его доступным по прямой ссылке без возможности добавить его в корзину, но не показывать в каталоге" попробуйте придумать и название поля и функционал. Заодно хорошо бы объяснить смысл придумки, ибо оно весьма неестественно - по ссылке показывать, а в каталоге не показывать. Обычно такое начинающие изобретатели придумывают...
Я всегда считаю себя "начинающим", поэтому могу учиться, в том числе от Вас.

Смысл задумки я уже объяснил выше. Для вас еще раз распишу.
Если мы отключаем товар, при переходе по ссылке, которая осталась в индексе поисковика, мы получаем ошибку 404. Как "опытный" изобретатель, Вы понимаете что это не хорошо.

Выше Администратор, мне предложил заложенный в движок выход из ситуации:
OkayCMS писал(а):Поэтому лучше если товара нет в наличии, ставить количество =0, и включать возможность предзаказа (или не включать, зависит от товара), а не отключать его вообще.

Но лично мне и возможно другим, такой вариант не подходит. Мне нужно сохранить 3 статуса наличия товара: В наличии, Нет в наличии и Предзаказ.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #16 korshunov » 29.01.2018, 10:26

makki писал(а):Но лично мне и возможно другим, такой вариант не подходит. Мне нужно сохранить 3 статуса наличия товара: В наличии, Нет в наличии и Предзаказ.

По-моему, Вам предложили самый простой, легкий и естественный вариант.
Но если Вам нужно непременно по-своему, то тут ничего не поделать, действуйте по своему вкусу.

Только подход Ваш несколько неестественный и путаный. Ваши статусы В наличии и Нет в наличии, по-моему, дублируют поле наличия stock и создают избыточность данных, что, как известно, обычно дает риск дополнительных ошибок...

И статус товара - стандартно в CMS, кажется, такого нет. Поэтому, если взялись объяснять, то надо было объяснять полностью, что это у Вас, где и как задается, что означает, как должно работать. Подозреваю, что еще на этапе планирования этого функционала у Вас допущены существенные просчеты...

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #17 makki » 29.01.2018, 10:44

korshunov писал(а):По-моему, Вам предложили самый простой, легкий и естественный вариант.
Метод дейcтвительно простой, легкий, не у верен что он естественный, но точно не помогает решить простую задачу для магазина.

Но если Вам нужно непременно по-своему, то тут ничего не поделать, действуйте по своему вкусу.
Это форум, где не только помогают указать на галочку в админке, а и обсуждаются альтернативные варианты, которые возможно интересны участникам форума.

Только подход Ваш несколько неестественный и путаный. Ваши статусы В наличии и Нет в наличии, по-моему, дублируют поле наличия stock и создают избыточность данных, что, как известно, обычно дает риск дополнительных ошибок...
Не понял о чем вы. Может вы меня неправильно поняли. Речь действительно идет о поле stock.

И статус товара - стандартно в CMS, кажется, такого нет.
Написано выше Статус наличия товара.

Подозреваю, что еще на этапе планирования этого функционала у Вас допущены существенные просчеты...
Посмотрите дату первого моего поста, когда я открыл эту тему. Вот тогда планирование и началось. Сейчас дополнение с 3-мя статусами наличия товара на складе уже давно работает без проблем. Но это не решает проблему возникновения ошибки 404 при отключении товара. Хотелось скорее узнать мнение разработчиков.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

korshunov
korshunov
Репутация: 148
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Skype

Сообщение #18 korshunov » 29.01.2018, 11:11

Видимо, речь про это:

makki писал(а):Чтобы сделать 3 статуса наличия товара решил статус
Предзаказа показывать для тех товаров, у которых количество на складе не заполнено (infinity)
В наличии - если на складе > 0
Нет на складе - если на складе = 0

Если Вам нравится, то и хорошо.
А OkayCMS по этому поводу ответил - такой подход создает трудности при обмене с обычными программами типа 1С, МС, которые не знают никаких выкрутасов и работают с реальным количеством.

Я бы сделал попроще и попонятнее:
1. Отдельное поле stock без всяких вывертов и бесконечностей, по умолчанию 0.
2. Отдельное поле use_preorder у товара или варианта (если установлено, то использовать предзаказ при отсутствии товара).

Плюс относительно Вашего подхода - если в процессе работы магазина количество меняется от 0 к 30 и обратно к 0, предзаказ включается и отключается сам. А в Вашем случае: если товаров в наличии было 5 и в процессе стало 0, то чтобы включить предзаказ, Вам надо открыть товар в админке и поставить эту самую бесконечность. И для практической работы при большом числе товаров это становится не слишком комфортным - мониторить количество круглые сутки...

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #19 makki » 29.01.2018, 11:29

korshunov писал(а):Видимо, речь про это:

makki писал(а):Чтобы сделать 3 статуса наличия товара решил статус
Предзаказа показывать для тех товаров, у которых количество на складе не заполнено (infinity)
В наличии - если на складе > 0
Нет на складе - если на складе = 0

Если Вам нравится, то и хорошо.
А OkayCMS по этому поводу ответил - такой подход создает трудности при обмене с обычными программами типа 1С, МС, которые не знают никаких выкрутасов и работают с реальным количеством.

Я бы сделал попроще и попонятнее:
1. Отдельное поле stock без всяких вывертов и бесконечностей, по умолчанию 0.
2. Отдельное поле use_preorder у товара или варианта (если установлено, то использовать предзаказ при отсутствии товара).

Плюс относительно Вашего подхода - если в процессе работы магазина количество меняется от 0 к 30 и обратно к 0, предзаказ включается и отключается сам. А в Вашем случае: если товаров в наличии было 5 и в процессе стало 0, то чтобы включить предзаказ, Вам надо открыть товар в админке и поставить эту самую бесконечность. И для практической работы при большом числе товаров это становится не слишком комфортным - мониторить количество круглые сутки...
Поразмыслив над вашим предложением, пришел к выводу, что для меня это идеальный вариант. Хотя я его раньше рассматривал для себя, только сейчас понял его преимущества. Дело в том, что часто возникает ситуация, когда я продаю товары, которые частично есть у меня на складе, а частично у поставщиков. Если у поставщика товар есть в наличии и у меня в варианте товара стоит галочка "Есть возможность предзаказа", тогда если у меня заканчивается товар на складе, - автоматически включается Предзаказ. А если у поставщика закончился товар, но у меня еще есть на складе, - снимаю галочку Предзаказа и когда он закончится, он перейдет в статус "Нет в наличии".

Считаю Разработчикам нужно обратить внимание на такой подход. Скорее всего это более универсальное решение для пользователей, чем сейчас оно есть.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #20 OkayCMS » 30.01.2018, 08:52

makki писал(а):Если мы отключаем товар, при переходе по ссылке, которая осталась в индексе поисковика, мы получаем ошибку 404. Как "опытный" изобретатель, Вы понимаете что это не хорошо.

Держите хитрый финт, который поможет вам.
Создаете категорию. Делаете её неактивной. Вместо выключения товара переносите товар в эту категорию. URL у товара не меняется, по ссылке он доступен, на сайте в категориях его нет. На него можно попасть только через поиск в магазине или по прямой ссылке.

Только уберите для товаров в этой категории ссылку в хлебных крошках иначе получите кучу ссылок на страницу с ошибкой 404


Название раздела: Вопросы по работе с OkayCMS
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Вопросы по работе с OkayCMS»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 65 гостей