Вопрос по категориям - вложенность и сортировка.

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

Nikita
Nikita
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.11.2017
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #1 Nikita » 12.11.2017, 17:59

Версия CMS - 2.1.2.
1. Как изменить вложенность меню категорий. У меня получилось так: Категория и 4 подкатегории. Соответственно, при наведении курсора на название категории, подкатегории, подподкатегории и т.д. этот список раскладывается на весь экран. Это не совсем удобно, учитывая и то, что по высоте экрана категории тоже не помещаются. Поэтому хочу уменьшить вложенность до двух: Категория и 1 подкатегория. Подскажите, где копать?

2. В админке не могу отсортировать категории и подкатегории. Если в первой версии CMS категории спокойно перетаскивались захватом мыши, то во второй нет. Стрелки "вверх" и "вниз" также не активны. Может где активировать эту функцию надо?

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #2 korshunov » 13.11.2017, 07:01

1. Видимо, так: открыть в админке категорию 4-го уровня и изменить ей родительскую категорию на категорию 1 уровня. Тогда сама она станет категорией 2-го уровня.

2. На демо сайте все прекрасно работает. Видимо, у Вас проблема индивидуальная...

Nikita
Nikita
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.11.2017
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #3 Nikita » 13.11.2017, 09:01

Да, действительно, второй вопрос удалось решить. Оказалось, что за стрелочки тянуть надо, а не нажимать на них.

По первому вопросу решение будет не совсем правильным, т.к. если смотреть, к примеру, категории в Демо Okay, то мы имеем:
Гаджеты -> Смартфоны -> Meizu
Гаджеты -> Смартфоны -> Xiaomi
Если перенести по Вашему примеру, то мы получим:
Гаджеты -> Смартфоны
Гаджеты -> Meizu
Гаджеты -> Xiaomi
В этом случае категория "Смартфоны" будет пустой и потеряет смысл от нахождения в каталоге.
Есть необходимость в бОльшем создании подкатегорий и их перенос также будет не совсем правильным решением, т.к. теряется весь смысл подкатегорий.

Во многих CMS вложенность меню регулируется из админ панели. Здесь я такого решения не увидел, вот и думаю, что может где в коде поправить можно, но пока решения не нашел.

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #4 korshunov » 13.11.2017, 10:17

1. Вы сначала говорили "хочу уменьшить вложенность до двух". Предложенный метод именно это и делает. Если перенести по приведенному Вами примеру, то получим как раз нужную глубину вложенности - именно как Вы и хотели.

Если "их перенос также будет не совсем правильным решением", то надо свои желания объяснять точно и понятно...

Если не нравится пустая категория, можно ее удалить...

Nikita
Nikita
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.11.2017
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #5 Nikita » 13.11.2017, 11:07

Да, может я выразился не правильно, но даже если логически подумать, то каталог полностью потеряет смысл, если воспользоваться Вашим методом.

Выражаюсь правильно:
При создании каталога получается Категория и множество Подкатегорий. При нажатии на кнопку в меню "Каталог" и наведении мыши на категорию и подкатегории - они раскладываются бесконечно... Нужно сделать так, чтобы при наведении мыши отображались только Категория и максимум две Подкатегории!

Как говорил выше - Во многих CMS вложенность меню регулируется из админ панели. Здесь я такого решения не увидел, вот и думаю, что может где в коде поправить можно, но пока решения не нашел.

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #6 korshunov » 13.11.2017, 13:03

Nikita писал(а):Да, может я выразился не правильно, но даже если логически подумать, то каталог полностью потеряет смысл, если воспользоваться Вашим методом.

Во-первых, это не мой метод, а обычная работа в админке на стр категорий по формированию категоий.
Во-вторых, каталог есть каталог, и он имеет или не имеет смысла НЕЗАВИСИМО от того, что Вы думаете. Также он имеет или не имеет смысла НЕЗАВИСИМО от того, воспользовались Вы каким-то методом или нет. Старый анекдот:
К одесситу подходит приезжий с чемоданом:
— Скажите, если я пойду по этой улице, там будет железнодорожный вокзал?
— Знаете, он там будет, даже если вы туда не пойдете!

Nikita писал(а):Выражаюсь правильно:
При создании каталога получается Категория и множество Подкатегорий. При нажатии на кнопку в меню "Каталог" и наведении мыши на категорию и подкатегории - они раскладываются бесконечно...

Выражаетесь совсем неправильно и совсем непонятно. Обычно ничего БЕСКОНЕЧНО не раскладывается. В демоверсии категорий всего полтора десятка, трудно было бы им раскладываться бесконечно...

Nikita писал(а):Нужно сделать так, чтобы при наведении мыши отображались только Категория и максимум две Подкатегории!

Вам, видимо, надо, чтоб в категории можно было создать МНОГО подкатегорий, но они были все секретными и не показывались даже админу. Мысль оригинальная, разработчикам такое, похоже, в голову не приходило...

Nikita писал(а):Как говорил выше - Во многих CMS вложенность меню регулируется из админ панели. Здесь я такого решения не увидел, вот и думаю, что может где в коде поправить можно, но пока решения не нашел.

Общие фразы - выглядят заумно, а фактически никакого содержания не несут. Хотите обсуждать, как в других - приводите пример поконкретнее...

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #7 OkayCMS » 13.11.2017, 17:58

Я правильно понял, вы не хотите чтобы выпадали категории третьего уровня и глубже?

Nikita
Nikita
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.11.2017
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #8 Nikita » 13.11.2017, 19:21

Да, товарищ, korshunov! Я конечно понимаю, что Вы хотели сумничать и предложили, наверное, единственный известный Вам способ, с помощью которого можно изменить вложенность категорий.

В самом первом сообщении я обозначил, что мне нужно изменить вложенность меню, а не избавляться от подкатегорий. Предложенный Вами метод назвал "Вашим", потому что Вы так увидели решение. Про то, как изменить родитель категории знает даже школьник, который хоть раз создавал каталог.

Анекдот совсем не в тему и я не за этим тему создавал.

"Обычно ничего БЕСКОНЕЧНО не раскладывается" - а Вы пробовали? Думаю - НЕТ! А я вот попробовал - создал 9 подкатегорий и они все при наведении мыши раскрылись. Может, конечно, 10 подкатегорий и не откроет - не пробовал, не вижу смысла - т.к. и это меню уже не этично смотрится. Я думаю, что в админке должен быть встроен инструмент регулировки вложенности категорий в меню или модуль какой-нибудь доустановить. Чего здесь "совсем непонятно"?

Читая следующий абзац сарказм оценил. Если Вы не знаете, что существует такая функция - зачем тогда отвечали здесь?
Пример Битрикс: Документация - https://dev.1c-bitrix.ru/user_help/settings/settings/components_2/navigation/menu.php . См. "Описание параметров" -> "Дополнительные настройки" (второй пункт в таблице). Но, здесь Вы скажете - "платная версия..."
Пример Джумла (бесплатный движок) - файл во вложении.
Вот Вам и "СЕКРЕТНЫЕ" категории.

Уважаемый, korshunov, я понимаю, что Вы на этом форуме давно и считаете себя гораздо умнее новичка на форуме (меня), и все же, при всем уважении к Вам, если у Вас по делу нечего сказать, то пусть Ваши мысли останутся "СЕКРЕТНЫМИ" и будут доступны только "администратору", т.е. Вам.
Огромная просьба - не флудить, т.к., возможно, это решение нужно не только мне.

Добавлено спустя 40 минут 19 секунд:
Добавлено 13.11.2017, 19:26:
OkayCMS писал(а):Я правильно понял, вы не хотите чтобы выпадали категории третьего уровня и глубже?

Да, т.к. структура моего каталога подразумевает большую вложенность, то её вывод не совсем правильно смотрится. Да и пользователь сайта может подумать, что сайт не корректно отображается. Выше в сообщении я прикрепил изображение с большой вложенностью, как это может выглядеть.
Есть ли какое-то решение? Было бы здорово реализовать функцию регулировки этого метода в админ. панели.
Вложения
меню джумла.jpg
меню битрикс.jpg
вложенность.jpg

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #9 makki » 13.11.2017, 21:59

В файле design/ваш_шаблон/html/categories.tpl в строке

Код: Выделить всё

{if $c->subcategories && $c->has_children_visible}

добавьте дополнительное условие, которое будет ограничивать уровень вложенности. Например до 2-го уровня. В этом случае эта строка будет иметь следующий вид

Код: Выделить всё

{if $c->subcategories && $c->has_children_visible && $level<2}


Для того, чтобы ваши покупатели видели до конца все подкатегории, предлагаю вам установить доработку, которую здесь я раньше выкладывал.
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #10 korshunov » 14.11.2017, 06:51

Nikita писал(а):В самом первом сообщении я обозначил, что мне нужно изменить вложенность меню...

Вы очень неправильно обозначили Ваши желания. Дальнейшие Ваши уточнения говорят о том, что Вам надо всего лишь на сайте ограничить ПОКАЗ категорий в меню, а никак не менять установленную в админке вложенность. Извините уж, что не догадался, что Вам надо совсем не то, о чем пишите, а совсем другое, и отвечал прямо именно на тот вопрос, который Вы поставили.

Надеюсь, Вам подойдет способ, предложенный makki...

Nikita
Nikita
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.11.2017
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #11 Nikita » 14.11.2017, 07:36

makki писал(а):В файле design/ваш_шаблон/html/categories.tpl в строке

Код: Выделить всё

{if $c->subcategories && $c->has_children_visible}

добавьте дополнительное условие, которое будет ограничивать уровень вложенности. Например до 2-го уровня. В этом случае эта строка будет иметь следующий вид

Код: Выделить всё

{if $c->subcategories && $c->has_children_visible && $level<2}

Это именно то, что нужно! Спасибо огромное!

makki писал(а):Для того, чтобы ваши покупатели видели до конца все подкатегории, предлагаю вам установить доработку, которую здесь я раньше выкладывал.
Это видел пару дней назад - отличное решение! Эти доработки уже внедрил на сайт!

zoom100
zoom100
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.01.2018
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #12 zoom100 » 20.01.2018, 14:50

Nikita писал(а):Версия CMS - 2.1.2.

2. В админке не могу отсортировать категории и подкатегории. Если в первой версии CMS категории спокойно перетаскивались захватом мыши, то во второй нет. Стрелки "вверх" и "вниз" также не активны. Может где активировать эту функцию надо?
Столкнулся недавно с такой же проблемой на 12 версии. Обновление до 13 не помогло, так же как чистка кэша и смена браузера.
В итоге нашел два способа, оба работают, первый самый простой: через мобильную версию Гуглхром на Андроиде, заходим через него в админку нашего интернет-магазина, ставим галочку "Полная версия" и передвигаем что куда нужно.
Второй способ долгий, через PhpMyAdmin. Там в базе данных хранятся записи с порядковыми номерами категорий, меняем их как нам надо, сохраняем и проверяем на сайте


Название раздела: Вопросы по работе с OkayCMS
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Вопросы по работе с OkayCMS»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей