Индексируются ссылки на корзину

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

Julius123 M
Julius123 M
Репутация: 20
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #1 Julius123 » 27.10.2019, 08:29

Всем привет. В индексе постоянно появляются страницы вида https://site.com/cart?variant=721, при чем они закрыты в robots.txt и это не помогает, в Google Search Console они регулярно появляются с ошибкой "Проиндексировано несмотря на блокировку в robots.txt". Таких прямых ссылок на сайте нет, но поисковый робот их постоянно находит. Это очень плохо влияет на SEO. Такие ссылки отдают 302 ответ сервера, то есть временный редирект на корзину /cart. Вопрос, как изменить редирект с 302 на 301? Тогда поисковик должен склеивать такие страницы и не индексировать их. В идеале конечно нужно устранить источник появления таких ссылок.

Проблема не конкретно моего сайта, наблюдается на нескольких сайтах на OkayCMS. Версия 2.3.4.

zyxer M
zyxer M
Возраст: 32
Репутация: 77
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03.02.2016
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Днепр

Сообщение #2 zyxer » 27.10.2019, 09:12

Такая ссылка появляется в форме вариантов. Т.е. в каждом превью и каждом товаре есть форма, action которой /cart/ и у неё есть input name=variant. Тип формы GET. Вообще эта форма обрабатывается js-ом и отправляется ajax-запрос. Но возможно робот зачем-то решил отправить её стандартным образом... Лично я посмотрел бы нет ли ошибок js, в частности в момент добавления товара в корзину. Чтобы сменить редирект на 301, нужно во View/CartView.php в самом верху есть обработка этого запроса и header Location там можно сменить. (добавиф ф-ции header второй парамент true и третий 301) но к чему приведет 301 не понятно. Лучше бы с корнем проблемы разобраться...
Всё сказанное мной, является лично моим мнением, и не является официальной позицией OkayCMS

Julius123 M
Julius123 M
Репутация: 20
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #3 Julius123 » 27.10.2019, 09:22

zyxer писал(а):Такая ссылка появляется в форме вариантов. Т.е. в каждом превью и каждом товаре есть форма, action которой /cart/ и у неё есть input name=variant. Тип формы GET. Вообще эта форма обрабатывается js-ом и отправляется ajax-запрос. Но возможно робот зачем-то решил отправить её стандартным образом... Лично я посмотрел бы нет ли ошибок js, в частности в момент добавления товара в корзину. Чтобы сменить редирект на 301, нужно во View/CartView.php в самом верху есть обработка этого запроса и header Location там можно сменить. (добавиф ф-ции header второй парамент true и третий 301) но к чему приведет 301 не понятно. Лучше бы с корнем проблемы разобраться...
Спасибо, добавил, теперь отдает 301 ответ сервера. В корне самой проблемы пока скорее всего не смогу разобраться. Не думаю что проблема именно в моём сайте, проблема наблюдается на всех сайтах на OkayCMS, на разных шаблонах, разных версий CMS.

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #4 korshunov » 27.10.2019, 13:36

Такие ссылки есть в разных фидах - для Яндеса, Гугла, Розетки. Возможно, оттуда и попадают...

zyxer M
zyxer M
Возраст: 32
Репутация: 77
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03.02.2016
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Днепр

Сообщение #5 zyxer » 27.10.2019, 13:39

Не, с фидов ссылки строятся на карточку товара, а здесь на корзину.
Всё сказанное мной, является лично моим мнением, и не является официальной позицией OkayCMS


Название раздела: Вопросы по работе с OkayCMS
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Вопросы по работе с OkayCMS»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей