Обновления OKAY CMS 2 версии

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

Форумчане, а вы как думаете, нужно обновлять 2 версию?

Да, я всё еще на 2 версии
9
genser, Casser, dimon, reteri, IvanovMARK, Julius123, dimitriy, makki, trainracing
60%
Нет, я перешел на 3 версию
6
zyxer, dev, evgkiev, a4rizm001, tgc.co.ua, dmriabkov
40%
Другой вариант, напишу в теме
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 15
genser
genser
Репутация: 6
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04.02.2016
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #1 genser » 08.02.2020, 17:24

Уважаемые разработчики, Вы конечно молодцы, что двигаетесь дальше и перейдя на 3 ветку версий стремитесь сделать CMS лучше...
Только есть одно НО. Вы забыли про своих клиентов, которые уже купили давно лицензии и давно пользуются Вашей системой.
Вы так резко перескочили с 2 версии на третью, что даже не подумали о том многие не могут этого сделать, потому как для 3 версии нет даже модулей.
Никто из программистов на форуме не хочет браться и делать модули/доработки на третью версию.
Вот например я у Вас покупал несколько платных доработок, например "Акции". Я им постоянно пользуюсь и не могу без него перейти на 3 версию, вы можете например перенести все доработки которые сами делали во второй версии в третью? Наверняка нет...
Сейчас гугл ругается на микро разметку - соответственно CMS нуждается в обновлении.
Вы можете хотя бы такие критические и важные моменты обновлять для тех кто пользуется второй версией, и я уверен что таких как я большинство.
Неужели сложно сделать версию 2.3.5 в которой будут только самые важные исправления?

dimitriy
Аватара
dimitriy
Репутация: 4
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26.06.2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #2 dimitriy » 08.02.2020, 17:32

совершенно верно:-) недоработки и разные косяки- хорошо бы исправлять..

Casser
Casser
Репутация: 0
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.01.2020
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #3 Casser » 08.02.2020, 18:42

genser писал(а):Вы можете хотя бы такие критические и важные моменты обновлять для тех кто пользуется второй версией, и я уверен что таких как я большинство.
Неужели сложно сделать версию 2.3.5 в которой будут только самые важные исправления?
Поддерживаю полностью.
Вторую ветку надо обновить.
Надеюсь разработчики услышат просьбу.

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #4 OkayCMS » 08.02.2020, 19:51

Да, мы планируем сделать 2.3.5. Сразу после резиза модулей на третий окай займемся этим. Ориентировочно будет к концу этого месяца или началу марта.

Casser
Casser
Репутация: 0
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.01.2020
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #5 Casser » 09.02.2020, 02:09

OkayCMS писал(а):Да, мы планируем сделать 2.3.5. Сразу после резиза модулей на третий окай займемся этим. Ориентировочно будет к концу этого месяца или началу марта.
Спасибо, очень ждем.

Casser
Casser
Репутация: 0
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.01.2020
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #6 Casser » 02.03.2020, 04:31

OkayCMS писал(а):Да, мы планируем сделать 2.3.5. Сразу после резиза модулей на третий окай займемся этим. Ориентировочно будет к концу этого месяца или началу марта.
Добрый день! Конец месяца уже прошел, еще не приступали к версии 2.3.5?

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #7 OkayCMS » 02.03.2020, 13:39

Casser писал(а):
OkayCMS писал(а):Да, мы планируем сделать 2.3.5. Сразу после резиза модулей на третий окай займемся этим. Ориентировочно будет к концу этого месяца или началу марта.
Добрый день! Конец месяца уже прошел, еще не приступали к версии 2.3.5?

Приступали, но больше в фоновом режиме.
Можете кстати написать список замечаний, которые для вас важно исправить в 2.3.5?

Casser
Casser
Репутация: 0
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.01.2020
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #8 Casser » 02.03.2020, 17:10

OkayCMS писал(а):Можете кстати написать список замечаний, которые для вас важно исправить в 2.3.5?
Добрый вечер.
У меня пока одно.
1. Возможно ли чтобы поиск работал не только по названию товара, но и по описанию?

Я пока хорошо не знаком с движком, но багов не встречал, очень нравится движок. Планирую с ним работать.

Сообщество, отзовитесь кто длительное время пользуется движком, какие замечания надо внести в 2.3.5?

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #9 OkayCMS » 02.03.2020, 20:19

Casser писал(а):
OkayCMS писал(а):Можете кстати написать список замечаний, которые для вас важно исправить в 2.3.5?
Добрый вечер.
У меня пока одно.
1. Возможно ли чтобы поиск работал не только по названию товара, но и по описанию?

Я пока хорошо не знаком с движком, но багов не встречал, очень нравится движок. Планирую с ним работать.

Сообщество, отзовитесь кто длительное время пользуется движком, какие замечания надо внести в 2.3.5?

Это можно сделать отдельно, вот дополнение https://okay-cms.com/products/poisk-po-kratkomu-opisaniyu-tovara и этого не будет в 2.3.5

Casser
Casser
Репутация: 0
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.01.2020
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #10 Casser » 03.03.2020, 06:08

OkayCMS, и хотелось бы поправить, исчезновения подменю на мобильной версии, если зайти на страницу https://lite.demookay.com/catalog/gadzhety - Гаджеты, у него есть подкатегории, у которых есть еще подкатегории, на мобилке они исчезают, остается только фильтр, поправьте пожалуйста.

Casser
Casser
Репутация: 0
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.01.2020
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #11 Casser » 07.03.2020, 09:55

OkayCMS, скажите пожалуйста, когда примерно ожидать новую версию 2.3.5?

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #12 OkayCMS » 09.03.2020, 12:25

Casser писал(а):OkayCMS, скажите пожалуйста, когда примерно ожидать новую версию 2.3.5?
Надеюсь через полторы-две недели. Но не ожидайте от нее слишком многого, чтобы не быть разочарованными. Там будет в основном исправление обнаруженных ошибок.

Casser
Casser
Репутация: 0
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.01.2020
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #13 Casser » 10.03.2020, 11:59

OkayCMS писал(а):Надеюсь через полторы-две недели. Но не ожидайте от нее слишком многого, чтобы не быть разочарованными. Там будет в основном исправление обнаруженных ошибок.
Ждем, спасибо.
И сделайте пожалуйста чтобы подкатегории не исчезали на мобильной версии.

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #14 OkayCMS » 22.03.2020, 10:15

Ещё у кого-то есть какие-то замечания по текущей версии 2.3.4 ?
На данный момент в 2.3.5 планируется
- Обновить некоторые библиотеки
- Сделать возможность заказа с ipv6
- Добавить отображение подкатегорий в категории в мобильной версии
- Переделать микроразметку хлебных крошек по новым требованиям
- Исправить 2 мелкие ошибки из темы viewtopic.php?f=5&t=1318

Если у кого-то есть что ещё добавить, чтобы мы внедрили в эту версию - сообщите.

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #15 makki » 22.03.2020, 11:45

1) Добавить обещанную модульность для способов доставки, наподобие способов оплаты
2) Сделать рефакторинг кода в файле api/FeaturesValues.php
3) Избавиться от warnings, которые возникают повсюду в движке при включенном выводе предупреждений и ошибок PHP
4) Было бы неплохо поработать немного с шаблоном
4.1) Сделать появление меню категорий и фильтра на мобильных разрешениях, как в 3-й версии, в боковых выезжающих блоках
4.2) Переверстать страницу оформления заказа. На мобильных разрешениях, 1 товар в корзине занимает половину экрана.
5) Устранить несовместимость с php 7.4

Может позже еще что-то добавлю...
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

zyxer M
zyxer M
Возраст: 32
Репутация: 77
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03.02.2016
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Днепр

Сообщение #16 zyxer » 22.03.2020, 12:36

Из подобного списка родилась тройка))
Всё сказанное мной, является лично моим мнением, и не является официальной позицией OkayCMS

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #17 OkayCMS » 22.03.2020, 13:42

makki писал(а):1) Добавить обещанную модульность для способов доставки, наподобие способов оплаты
2) Сделать рефакторинг кода в файле api/FeaturesValues.php
3) Избавиться от warnings, которые возникают повсюду в движке при включенном выводе предупреждений и ошибок PHP
4) Было бы неплохо поработать немного с шаблоном
4.1) Сделать появление меню категорий и фильтра на мобильных разрешениях, как в 3-й версии, в боковых выезжающих блоках
4.2) Переверстать страницу оформления заказа. На мобильных разрешениях, 1 товар в корзине занимает половину экрана.
5) Устранить несовместимость с php 7.4

Может позже еще что-то добавлю...
Как уже выше было сказано, из подобных пожеланий и создался третий окай. Мы не бросаем версию 2, мы будем её поддерживать, оказывать по ней саппорт, фиксить баги и выкладывать новые модули и шаблоны в маркетплейс, но глобальные доработки вроде модульности способов доставки для второй версии делать не планируется так как это уже сделано в третьей.

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #18 makki » 22.03.2020, 15:17

Как я понимаю 3-я версия родилась из модульности системы в целом, а не способов доставки. Способы доставки появились даже не в 3.0 а позже.
Модульность способов доставки обещали сделать 3 года назад в версии 2.1
Я то давно уже понял что не дождусь и сделал сам, но хотелось чтобы такое было из коробки. Мне уже надоело убирать из сайтов заказчиков так называемый модуль Новой почты для 2-й версии, который продается на marketplace.

Устраните хоть несовместимость с php 7.4
Это как раз относится к саппорту а не глобальной доработке)
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

zyxer M
zyxer M
Возраст: 32
Репутация: 77
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03.02.2016
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Днепр

Сообщение #19 zyxer » 22.03.2020, 17:18

makki писал(а):Мне уже надоело убирать из сайтов заказчиков так называемый модуль Новой почты для 2-й версии, который продается на marketplace.
А зачем его убирать?
Всё сказанное мной, является лично моим мнением, и не является официальной позицией OkayCMS

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #20 makki » 22.03.2020, 19:05

zyxer писал(а):
makki писал(а):Мне уже надоело убирать из сайтов заказчиков так называемый модуль Новой почты для 2-й версии, который продается на marketplace.
А зачем его убирать?
1) Потому что это не модуль, а дополнение, которое ламает стандартную логику работы магазина посредством костылей типа "novaposhta_cost".
2) Иногда жутко тормозит страница оформления заказа, потому что выбор отделений и городов берется напрямую по api новой почты а не из локальной копии данных, взятых по крону.
3) Непонятки с галочкой Наложенный платеж
Что то еще, уже не помню...Но не в этом дело, без модульности способов доставки любые попытки навести порядок с способами доставки (если их несколько и нужно показывать стоимость доставки) обречен на очередные костыли
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)


Название раздела: Предложения услуг, шаблонов и доработок
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Предложения услуг, шаблонов и доработок»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей