Внедрение тега rel="canonical"

Правила раздела: faq.php?mode=okay
Модератор: Модераторы

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #21 korshunov » 02.12.2020, 06:45

Разбирайтесь в том же месте чуть ниже, где прописываются разные варианты для canonical. Может оказаться не совсем просто...
Что-то вида
{if $selected_filters}
{$canonical="{url}" scope=global}
{elseif $category}
{$canonical="{if $cannonical}{$cannonical}{else}{url_generator route='category' url=$category->url absolute=1}{/if}" scope=global}

И еще, скорее всего, условия понадобятся для полноты картины...

А вообще в этом месте очень странный параметр присутствует {if $cannonical}. Похоже, что он просто всегда НЕ определен и это ошибка (опечатка) разработчиков. Появился, насколько я проследил, с версии 3.4.0. Прошел почти год и никто пока не заметил. Выходит, для этих версий либо не используется реально OkayCMS, либо SEO-функционал в этой части никого не интересует. А момент-то вроде важный. Или не важный?..

prihod
prihod
Репутация: 4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05.08.2020
С нами: 3 года 7 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #22 prihod » 02.12.2020, 07:58

korshunov писал(а):А момент-то вроде важный. Или не важный?..
Каноникал для страниц фильтров важен так-же, как и для категорий.
С помощью фильтров увеличиваем структуру сайта + при грамотной оптимизации, привлекаем более целевой трафик.

Благодарю за участие.

ps: готовое решение напишу в этой ветке.

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #23 makki » 19.03.2021, 06:41

prihod писал(а):Каноникал для страниц фильтров важен так-же, как и для категорий.
С помощью фильтров увеличиваем структуру сайта + при грамотной оптимизации, привлекаем более целевой трафик.
т.е все-таки canonical должен включать url фильтров или нет?
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

OkayCMS M
Администратор
Аватара
OkayCMS M
Администратор
Репутация: 216
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Сайт Skype

Сообщение #24 OkayCMS » 19.03.2021, 13:19

makki писал(а):
prihod писал(а):Каноникал для страниц фильтров важен так-же, как и для категорий.
С помощью фильтров увеличиваем структуру сайта + при грамотной оптимизации, привлекаем более целевой трафик.
т.е все-таки canonical должен включать url фильтров или нет?
Это вечная война двух стихий сеошников. Есть успешные примеры обеих реализаций. Мы потому и сделали в последней версии выбор, чтобы пользователи сами настраивали как правильно.

Евгений M
Евгений M
Возраст: 37
Репутация: 4
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Киев

Сообщение #25 Евгений » 15.08.2021, 16:01

prihod писал(а):
korshunov писал(а):А момент-то вроде важный. Или не важный?..
Каноникал для страниц фильтров важен так-же, как и для категорий.
С помощью фильтров увеличиваем структуру сайта + при грамотной оптимизации, привлекаем более целевой трафик.

Благодарю за участие.

ps: готовое решение напишу в этой ветке.
Скажите, получилось ли допилить для страниц seo фильтров?

Elfangor
Elfangor
Репутация: 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.07.2022
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #26 Elfangor » 21.07.2022, 05:36

Добрый день! Возможно ли выборочно задавать rel canonical на страницах с товарами? К примеру, у меня есть товар сок, который выпускается в 3 фасовках 1, 2 и 5 литров. На каждую фасовку я создаю отдельный товар у которых одинаковое описание, практически одинаковые тайтлы, разница только в цене и фотографиях. Из этих трех страниц товара я хотел бы сделать каноничной самую популярную фасовку. Как бы это реализовать?

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #27 korshunov » 21.07.2022, 11:40

Elfangor писал(а):Добрый день! Возможно ли выборочно задавать rel canonical на страницах с товарами? К примеру, у меня есть товар сок, который выпускается в 3 фасовках 1, 2 и 5 литров. На каждую фасовку я создаю отдельный товар у которых одинаковое описание, практически одинаковые тайтлы, разница только в цене и фотографиях. Из этих трех страниц товара я хотел бы сделать каноничной самую популярную фасовку. Как бы это реализовать?

Аккуратным программированием всего нужного функционала.
Как минимум надо точно определить, что значит "самую популярную фасовку". И надо знать, как определять товары, представляющие разные виды фасовки. И еще, возможно, что-то всплывет.
Легким изменением в пару строк вряд ли выйдет...

Elfangor
Elfangor
Репутация: 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.07.2022
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #28 Elfangor » 21.07.2022, 16:34

korshunov писал(а): Аккуратным программированием всего нужного функционала.
Как минимум надо точно определить, что значит "самую популярную фасовку". И надо знать, как определять товары, представляющие разные виды фасовки. И еще, возможно, что-то всплывет.
Легким изменением в пару строк вряд ли выйдет...

Самую популярную фасовку должен определять администратор, а не алгоритм скрипта. Как я вижу этот функционал. При редактировании товара, в разделе "Мета данные" создать пустое поле под названием Canonical и если данный товар дубликат, то в данное поле прописывать ссылку на оригинал страницы (в моем случае, самую популярную фасовку), прописать условие, если поле не пустое, то на странице появляется атрибут rel="canonical" с указанным урлом.

makki M
makki M
Репутация: 199
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #29 makki » 21.07.2022, 20:15

Elfangor писал(а):Добрый день! Возможно ли выборочно задавать rel canonical на страницах с товарами? К примеру, у меня есть товар сок, который выпускается в 3 фасовках 1, 2 и 5 литров. На каждую фасовку я создаю отдельный товар у которых одинаковое описание, практически одинаковые тайтлы, разница только в цене и фотографиях. Из этих трех страниц товара я хотел бы сделать каноничной самую популярную фасовку. Как бы это реализовать?
Кстати наличие атрибута rel=canonical не гарантирует, что именно эта страница будет канонической. У гугла есть и другие критерии которые он учитывает
Cоздание и расширение функционала интернет-магазина на платформе OkayCMS 2 (с 3-й и 4-й версией не работаю)

korshunov
korshunov
Репутация: 146
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Skype

Сообщение #30 korshunov » 22.07.2022, 05:44

Elfangor писал(а):
korshunov писал(а): Аккуратным программированием всего нужного функционала.
Как минимум надо точно определить, что значит "самую популярную фасовку". И надо знать, как определять товары, представляющие разные виды фасовки. И еще, возможно, что-то всплывет.
Легким изменением в пару строк вряд ли выйдет...

Самую популярную фасовку должен определять администратор, а не алгоритм скрипта. Как я вижу этот функционал. При редактировании товара, в разделе "Мета данные" создать пустое поле под названием Canonical и если данный товар дубликат, то в данное поле прописывать ссылку на оригинал страницы (в моем случае, самую популярную фасовку), прописать условие, если поле не пустое, то на странице появляется атрибут rel="canonical" с указанным урлом.

Надо программировать все описанное - в БД, в админке, на витрине. Если готовы оплачивать, обращайтесь в личку.
Либо реализуйте самостоятельно по аналогии текущего функционала.


Название раздела: Техническая оптимизация OkayCMS для поисковых систем
Правила раздела: faq.php?mode=okay

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Техническая оптимизация OkayCMS для поисковых систем»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей